Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3137

Депутаты «притормозили» перевод земель под микрорайоном «Академический» у Телецентра

Депутаты «притормозили» перевод земель под микрорайоном «Академический» у Телецентра

СУ-155

Комитет горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования принял решение не вносить пока изменения в правила городской застройки, которые позволят повысить этажность микрорайона «Академический» на землях у Телецентра в Омске, так как повышение плотности населения может слишком сильно повысить нагрузку на Красный Путь.

Комитет горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования принял решение не вносить пока изменения в правила городской застройки, которые позволят повысить этажность микрорайона «Академический» на землях у Телецентра в Омске, так как повышение плотности населения может слишком сильно повысить нагрузку на Красный Путь.

Обсуждая проект изменений в правила землепользования и застройки, принятые горсоветом к рассмотрению на пленарном заседании в конце октября, члены градостроительного комитета ОГС высказались за исключение из этого пакета поправки о переводе земель у Телецентра из категории Ж-3 в Ж-4. Речь идет о будущем микрорайоне «Академический», застройщику которого – «СУ-155» – эта мера позволит повысить этажность домов второй и следующих очередей микрорайона.

Одним из камней преткновения стала дорога, которая должна пройти в этом микрорайоне, чтобы снизить нагрузку на Красный Путь. Так, депутат Вячеслав Васильев предложил отработать вопрос строительства этой дороги с застройщиком и перевести земли из одной категории в другую только после того, как инвестор «повернется в сторону города».

Против этой дополнительной нагрузки на застройщика высказался Валерий Кокорин. 

«Я думаю, что вряд ли у нас есть такая где-то массовая застройка с ценами, которые позволят строить дороги. Это могут быть какие-то точечные объекты, как на Сенной, где цены начинаются от 60 тыс. за кв. м - там, конечно, можно говорить о строительстве дороги. А здесь мы говорим о массовой застройке, где продажа начинается с 30-ти», подчеркнул депутат.

Депутат Ирина Матвеенко заострила внимание на другой проблеме сохранении хвойных деревьев, оказавшихся в границах этого участка.

«Меня интересует сосновый бор, который стоит возле гостиницы «Иртыш». Частично он попадает на дорогу, которую мы вновь организуем, и частично на Ж-4, и застройщик их может сносить. Что нужно сделать, чтобы сохранить эти леса? Можно ли сейчас обратиться к вам или к администрации города с просьбой об изъятии этого участка? Вновь разграничить этот участок и выделить из него зеленую зону?» - спросила Матвеенко, и к ней присоединился Валерий Кокорин, также высказавшейся за перераздел этого участка и выделении из него рекреационной зоны.

В ответ на это глава городского департамента архитектуры Анатолий Тиль заявил, что с застройщиком уже была рабочая встреча, и он выразил готовность сохранить  зеленый массив. Также главный архитектор подчеркнул, что один участок не может находиться в разных территориальных зонах для начала его нужно разделить, а это федеральная земля.

Развивая эту тему, Юрий Федотов предложил пойти с застройщиком на компромисс разрешить ему повысить этажность, но взамен выделить землю с соснами в рекреационную зону. Однако депутат заметил, что в целом он против перевода этой зоны в Ж-4, поскольку повышение этажности повысит плотность заселения и, как следствие, нагрузку на Красный Путь.

На повышении нагрузки на эту магистраль заострил внимание и Евгений Сметанин.

«Я вижу, что если там будет Ж-4, Нефтяники вообще не доедут в центр. Город как будет жить?» задал риторический вопрос депутат.

В итоге депутаты решили, что необходимо исключить это решение из общего проекта поправок до нахождения компромисса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!