Евро - 100,53

Новости спорта2924

«Авангард» дважды забил «Барысу» в меньшинстве и победил

Пресс-служба ХК "Авангард"

Омские хоккеисты завершили выездную серию матчем в Астане, где выиграли у местного «Барыса» 3:1. Шайбы у «ястребов» забросили Денис Куляш, Александр Пережогин и Мирослав Блатяк (уже в пустые ворота на последних секундах встречи).

Отлично эту игру провел вратарь омичей Константин Барулин — он справился 34 бросками в створ ворот из 35-ти. Чего стоил только сэйв во втором периоде, когда в большинстве хозяева убежали «три в один» и по воротам опасно бросил Талгат Жайлауов.

Первое звено у «Авангарда» в данной встрече было почти полностью легионерским — компанию форвардам Соботке и Ванделлю и защитникам Густафссону и Блатяку составил Денис Паршин.

Первый период завершился с итогом 0:0 — при некотором преимуществе хозяев. По броскам в створ, правда, лучше были гости — 13:8.

Во втором периоде счет был открыт — на 32-й минуте верхом и с ближней дистанции точно бросил в большинстве Дастин Бойд. Парадокс, но отыграться сибиряки сумели... в меньшинстве. Тем самым еще более улучшив свою статистику в этом компоненте. У них был удален Сергей Калинин, тем не менее наши ребята пошли в атаку и броском от синей линии отметился Денис Куляш — 1:1 с передач Владимира Соботки и Александра Попова. Таким счет и остался до перерыва. Хотя в концовке периода в своем большинстве уже «ястребы» вполне могли огорчить местных болельщиков.

Выйти вперед омичи сумели в третьем периоде. Голкипер «Барыса» Ян Лацо получил травму и его сменил Павел Полуэктов. Этим гости и воспользовались. Александр Пережогин на 55-й минуте оказался в нужном месте, получил пас от партнера и расстрелял ворота «барсов». Далее на 58-й минуте «Барыс» получил большинство, его тренер Андрей Назаров тут же взял тайм-аут. После чего астанинцы вышли в поле уже вшестером, сняв вратаря. Забить не забили, но нервы омским болельщикам помотали. Однако «Авангард» сумел еще и забить в пустые ворота — сделал это Мирослав Блатяк. Победа омичей при не очень ярком содержании игры.

Таким образом на этом выезде из трех матчей в каждом «ястребы» набирали очки — с московским «Динамо» одно в овертайме, с «Салаватом Юлаевым» два по буллитам и теперь три с «Барысом».

После этого успеха «Авангард» занимает второе место в Восточной конференции с 58 очками. Следующий матч у него также с «Барысом» дома 20 ноября.