Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3300

Несостоявшийся лоббист омского метротрама Максим Кац назвал губернатора Виктора Назарова «пофигистом»

Несостоявшийся лоббист омского метротрама Максим Кац назвал губернатора Виктора Назарова «пофигистом»

Виктор Назаров и Вукан Вучик maxkatz.livejournal.com

Основатель  фонда «Городские проекты» Кац назвал в публичном выступлении Омск «резиновым болотом» и рассказал москвичам небылицы про звуки поездов, записи которых якобы включают в переходе омского метро. Это не первые «юморески» Каца на омскую тему, слегка отдающие столичным снобизмом по отношению к провинции, где, к тому же, не стали реализовывать идеи «Городских проектов».

Основатель  фонда «Городские проекты» Кац назвал в публичном выступлении Омск «резиновым болотом» и рассказал москвичам небылицы про звуки поездов, записи которых якобы включают в переходе омского метро. Это не первые «юморески» Каца на омскую тему, слегка отдающие столичным снобизмом по отношению к провинции, где, к тому же, не стали реализовывать идеи «Городских проектов».

С 12 по 14 ноября в Москве прошла традиционная выставка RIW-2014 (Russian Internet Week), одним из докладчиков которой стал депутат муниципального собрания Щукино, основатель фонда «Городские проекты» Максим Кац. Популярный блогер и урбанист выступил в рамках секции «Тренды и кейсы» и рассказал собравшимся о попытке внедрения разработанного «Горпроектами» (одноименным агентством, созданным на базе фонда) проекта развития транспортной системы. Кац со смехом поведал о поездках в омском трамвае и маршрутке вместе с американским профессором Вуканом Вучиком, презентовавшим разработку агентства:

«Можете посмотреть у меня в YouTube-канале видео, там шесть минут причитаний «даже в Африке я не видел ничего подобного. Деревянный стул, бабка, ну бабка-то ладно, вот деревянный стул и ржавеющий трамвай, рельсы…».

Кроме того, Кац высмеял омского губернатора, с которым встречались представители «Городских проектов»:

«Потом он встретился с губернатором… губернатору-то там на все по фиг, в Омске происходит то, что мы называем «резиновое болото». Это когда местные власти с такой вот примерно физиономией принимают все твои предложения, со всем соглашаются, говорят «вы большие молодцы, все правильно, так и надо, вообще ровно то, что мы давно уже думали», а потом ничего не происходит. И все эти твои предложения они так – бульк, и бесшумно проваливаются в болото, это резиновое болото. То же именно и произошло в Омске».

В своем выступлении Максим Кац поведал столичным слушателям популярные байки об омском метро, часть из которых является попросту «развесистой клюквой».

«Мы сделали там большой проект реконструкции трамвайной сети. Они строят метро уже лет двадцать, построили одну станцию. У них одна станция с буквой «мэ», метромост, они даже вроде как звук поезда в колонках включают иногда, ха-ха. И они собираются еще грохать туда что-то типа 30 миллиардов, я не помню, какие-то совершенно несусветные суммы. Чтобы сделать 4 станции и обслуживать 4% населения».

Модернизировать общественный транспорт в Омске, по мнению Каца, можно только с приходом новой власти:

«Мы предложили на эти деньги реконструировать всю трамвайную систему. С профессором Вучиком подготовили предложения сделать легкорельсовый транспорт, который охватит 80% жителей с доступностью 2 километра. Никого не интересует. Однако ж шум подняли, историю интересную предложили. Может, когда-нибудь сменится губернатор или еще что-нибудь сменится у нас, и все это дело, может быть, поднимут. Да, такие штуки вызывают интерес».

Напомним, подготовку и презентацию совместного доклада Вукана Вучика и агентства «Городские проекты» о возможностях развития рельсового транспорта в Омске профинансировал благотворительный фонд «Мечте на встречу» сенатора Андрея Голушко. Точная сумма гонорара приглашенным экспертам не оглашалась, однако представители Голушко подтверждали, что что речь идет о цифре более одного миллиона рублей. Сам же Максим Кац еще до памятного визита в Омск заявлял, что разработка концепции городского рельсового транспорта обойдется в сумму около 4-5 млн рублей.

Напомним, строительство омского метрополитена законсервировали, и последние две недели эта тема активно обсуждается в СМИ. Денег в областном бюджете нет ни на софинансирование метро в традиционном понимании этого транспорта, ни на метротрам – скоростной трамвай, предложенный Вучиком. Отсюда напрашивается мнение, что нападки Максима Каца на Омск могут быть обидой – «не оценили», кроме того, руководство «Городских проектов» говорило о возможной помощи омским властям в лоббировании проекта метротрама на федеральном уровне. С отсутствием денег на стройку необходимость в лоббистах тоже отпала.

Отметим, что сейчас деятельность фонда «Городские проекты» и вовсе находится под вопросом – у «Банка24.ру», где на счету организации находилось 1,85 млн рублей, Центробанк отозвал лицензию. Заморозить фонд Илье Варламову и Максиму Кацу пришлось как минимум на два месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!