Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2641

Омские пельмени и минералка пошли на захват северных рынков

Омские пельмени и минералка пошли на захват северных рынков

Восемь омских предприятий в составе бизнес-делегации с 10 по 14 ноября провели ряд встреч в Тюмени и Сургуте. Такие «эпизоды» взаимодействия с северянами в сфере пищевой и легкой промышленности для предпринимателей хоть и выгодны, но не новы. А реальным прорывом будет выход на столичный рынок, уверен эксперт Анатолий Шестаков.

Восемь омских предприятий в составе бизнес-делегации с 10 по 14 ноября провели ряд встреч в Тюмени и Сургуте. Такие «эпизоды» взаимодействия с северянами в сфере пищевой и легкой промышленности для предпринимателей хоть и выгодны, но не новы. А реальным прорывом будет выход на столичный рынок, уверен эксперт Анатолий Шестаков.

Омские предприниматели провели ряд бизнес-встреч с тюменскими и сургутскими компаниями. По итогам переговоров достигнуты некоторые договоренности. В частности, омская компания ООО «Фабрика+» получила предложение на участие в тендере на пошив форменной одежды для сургутской сети магазинов «Лабаз». Также северяне заинтересованы в поставках омской продукции в Сургут – коммерческое предложение подготовят ООО «Компания «Знатные продукты», ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский» и ООО «Диетоника».

«Вообще сургутский, так называемый северный рынок, - традиционный для омских сельхозтоваропроизводителей. Насколько мне известно, у нас наблюдается продовольственный переизбыток: я имею в виду основные продукты питания - молоко, картофель. Традиционно, еще с советских времен, мы являлись поставщиками этих продуктов питания туда. Нет ничего удивительного, что компании смогли договориться. Скорее даже наоборот, нашим сельхозтоваропроизводителям надо более активную экспансию на эти рынки», - прокомментировал «СуперОмску» эксперт в сфере промышленности Анатолий Шестаков.

По мнению эксперта, любые эпизоды сотрудничества нельзя недооценивать. И, тем не менее, такие договоренности далеки от прорыва, который все же может произойти в сфере пищевой промышленности. И тут на руку омским компаниям вполне могут сыграть санкции и так называемая продуктовая блокада. 

«Заключение каких-то договоренностей - это эпизод, давайте порадуемся за компании. Любой контракт, который заключают предприниматели, особенно за пределами региона, да и в регионе, это неплохо», - сказал Шестаков.

«Прорыв будет тогда, когда заявленная облправительством тема о снабжении Москвы продуктами питания из региона начнет реализовываться в полной мере. Там рынок просто необъятный. В связи с санкциями можно воспользоваться этим  случаем», - резюмировал собеседник.

Добавим, что визит предпринимателей в Тюмень и Сургут организован Евро Инфо Корреспондентским Центром – Омская область, который действует на базе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства под руководством Вячеслава Федюнина. В состав делегации были включены компании из разных сфер – от производства продуктов питания, стройматериалов до проектирования промышленных и гражданских объектов. Отметим, что фонд недавно «засветился» вывозом омских бизнесменов в Казахстан. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!