Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы3856

Новое уголовное дело «Мостовика»: омскую компанию подозревают в мошенничестве на 2 миллиарда при строительстве океанариума в Приморье

Новое уголовное дело «Мостовика»: омскую компанию подозревают в мошенничестве на 2 миллиарда при строительстве океанариума в Приморье

В день, когда в омском арбитраже рассматривался иск заказчика строительства океанариума – Дальневосточной дирекции администрации президента – к НПО «Мостовик», представители обеих сторон стали фигурантами нового уголовного дела.

В день, когда в омском арбитраже рассматривался иск заказчика строительства океанариума – Дальневосточной дирекции администрации президента – к НПО «Мостовик», представители обеих сторон стали фигурантами нового уголовного дела.

Сегодня, 18 ноября, Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по итогам проверки строительства научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Правоохранители нагрянули к заказчику и подрядчику – НПО «Мостовик» - в ноябре 2014 года.

Следствие полагает, что с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники «Мостовика», несмотря на полученный аванс за строительство объекта во Владивостоке, не выполнили работу в оговоренный срок. Обманным путем подозреваемые похитили 1,982 млрд рублей, выделенных заказчиком. Устанавливаются конкретные лица, причастные к преступлению.

Кроме того, под следствие попал и директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. По информации краевого СК, он похитил около 40 млн из денег на строительство, завысив объем выполненных работ. Сейчас Поплавский задержан, подано ходатайство об аресте, в ходе обыска у него изъяли коллекции орденов, дорогих часов и другое имущество.

«Создается такое впечатление, что люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, полагают, что они могут остаться безнаказанными. Но где бы ни находились нечистые на руку чиновники и коммерсанты, они должны помнить, что у нас одна страна, один Уголовный кодекс и одинаковая для всех уголовная ответственность за совершенные преступления. Задача Следственного комитета - выявлять и расследовать такие преступления, где бы они ни совершались, на Дальнем Востоке или в любой другой точке страны», - добавил руководитель пресс-службы СК России Владимир Маркин, который комментирует пресс-релизы своего ведомства в подобной манере только в случае, если дело имеет широкий резонанс и виновным вряд ли удастся уйти от наказания.

Очевидно, что «Мостовику» придется ответить в этом деле, однако неясно, коснется ли это лично Олега Шишова – в то время как силовики прямо указали на Поплавского, фамилия Шишова не называется правоохранителями.

Отметим крайне любопытное совпадение – именно сегодня в Арбитражном суде Омской области рассматривался иск ФГУП к «Мостовику» о расторжении контракта на строительство океанариума. При этом руководитель одной компании, Олег Шишов, находится под домашним арестом, второй после разговора с Путиным, по некоторым данным, получил микроинсульт и, как подтвердил сегодня СК, вскоре был задержан.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!