Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3459

Экс-советник губернатора Сергей Мизя «остался с носом» в очередном скандале со СМИ

Экс-советник губернатора Сергей Мизя «остался с носом» в очередном скандале со СМИ

Сергей Мизя

Директор ООО «Коминформ», экс-советник губернатора Сергей Мизя проиграл судебный процесс относительно опороченных чести и достоинства издателю Сергею Сусликову.

Директор ООО «Коминформ», экс-советник губернатора Сергей Мизя проиграл судебный процесс относительно опороченных чести и достоинства издателю Сергею Сусликову.

Заседание прошло накануне в ставшем уже «звездным» из-за обилия громких разбирательств Куйбышевском суде Омска. Мизя требовал от сайта БК55, принадлежащего Сергею Сусликову, 100 тысяч рублей за публикацию «На «Омскрегион» и «12 канал» написали заявление в ФСБ».

Речь идет о материале, в котором сообщалось, что гендиректор радиозавода им. Попова Владимир Шнайдер обратился в спецслужбы с просьбой пресечь попытки представителей органов власти Омской области получить секретную информацию от завода, работающего на Минобороны РФ.

За этими попытками руководство завода заподозрило интересы иностранных конкурентов предприятия. При этом Шнайдер отмечал, что давление на завод началось с интервью Сергея Мизи, опубликованного на сайте «Омскрегион». Он просил проверить СМИ, финансируемые из бюджета Омской области, на предмет распространения клеветы, государственной измены и диверсии.

Мизя подал иск в суд о защите чести и достоинства исключительно на БК55 и потребовал с издания деньги. Накануне судья Михаил Верещак отклонил этот иск.

Суд отказал на том основании, что им были получены доказательства существования письма, ставшего причиной скандала. Представитель генерального директора радиозавода им. Попова Владимира Шнайдера подтвердил факт обращения в ФСБ, более того, стало известно, что силовики даже провели по нему официальную проверку, результаты которой были представлены суду.

«Как выяснилось, еще 19 мая 2014 года тогдашний начальник управления ФСБ по Омской области Игорь Бондарев направил официальное письмо с результатами проверки прокурору Омской области Анастасу Спиридонову, в котором признал, что завод РЕЛЕРО обоснованно отказал журналистам правительственных изданий в раскрытии стратегической информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, генерал-майор Бондарев попросил принять меры прокурорского реагирования по жалобе Шнайдера, так как признал, что сведения о заводе, затребованные правительственными медиахолдингами, могут содержать банковскую и коммерческую тайну, а их распространение нарушает права физических и юридических лиц», - пишет о процессе БК55.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!