Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2571

Президент Литвы пытается разорвать связи литовского бизнеса с Россией

Президент Литвы пытается разорвать связи литовского бизнеса с Россией

Даля Грибаускайте после объявления России террористическим государством призвала бизнесменов не иметь никаких дел с российскими партнерами.

Даля Грибаускайте после объявления России террористическим государством призвала бизнесменов не иметь никаких дел с российскими партнерами.

Накануне, 25 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте (на фото) в своем выступлении перед журналистами призвала местный бизнес серьезно оценить риск работы в России.

«Наш бизнес должен серьезно взвесить, поскольку мы знаем, что Россия – ненадежный экономический партнер. Поэтому бизнес должен определиться, рисковать ему или пытаться диверсифицироваться и искать новые рынки», – цитирует главу государства портал Delfi.lt.

Также Грибаускайте заявила, что проблемы с транспортом из Литвы на границе с Калининградской областью продиктованы политическими причинами.

«Это политические проблемы, которые сейчас появились именно потому, что Россия стала агрессивным государством, непрогнозируемым государством», – подчеркнула президент.

Отметим, неприятности у литовских автомобилей начались с минувшей недели. По словам очевидцев, некоторые водители легковых и грузовых машин ждут въезда по нескольку суток, при этом авто с российскими номерами пропускают беспрепятственно. 24 ноября глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов заявил, что через Литву транзитом идет большое количество «лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия», а также эту страну используют для обхода санкций на ввоз импортных товаров в Россию.

Подобные заслоны на пути литовских перевозок возникли вскоре после того, как Грибаускайте в интервью радио LRT назвала Россию «террористическим государством»:

«Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», – сказала Грибаускайте.

Кремль пока не отреагировал на это заявление литовского президента.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!