Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город2280

Омичей не зовут обсудить подробности реставрации Любинского проспекта

Омичей не зовут обсудить подробности реставрации Любинского проспекта

Александр Румянцев

Минкульт региона поднял вопрос о планах «Газпрома» на восстановление исторического облика одной из центральных улиц города.

Минкульт региона поднял вопрос о планах «Газпрома» на восстановление исторического облика одной из центральных улиц города.

Министр культуры Омской области Лапухин  рассказал сегодня журналистам  о реставрации улицы Ленина, которую обещал выполнить «Газпром» к 2015 году. Так же, как в случае с реконструкцией улицы Чокана Валиханова, все расходы газовики берут на себя.

«Сегодня  у нас есть Фонд стратегического развития региона, который напрямую работает с «Газпромом». Министерство культуры занимается техническим заданием и работает напрямую со всеми собственниками зданий по улице Ленина: начиная от музея Врубеля и до Юбилейного моста. Мы вернем настоящий исторический облик улицы Ленина», – поделился с журналистами Виктор Лапухин.

Кроме того, министр намекнул, что проект может быть более широким, чем реставрация только одной улицы. Во время приезда господина Миллера на открытие улицы Чокана Валиханова минкульт убедительно попросил почетного гостя, чтобы «Газпром» поучаствовал масштабнее и, например, заодно привел в порядок улицу Музейную. Тем более что в скором времени там будет идти реставрация памятника, где расположится центр  «Эрмитаж-Сибирь».

Но пока речь идет только об улице Ленина.

«Никаких тендеров, никаких конкурсов, это деньги «Газпрома», который является ОАО. На следующем заседании, которое будет в декабре, Фонд стратегического развития и компания «Идеал-строй»  предоставят первую презентацию реставрации улицы. Но сама работа будет продолжаться еще долго, чтобы родился готовый проект. Обсуждений народных, наверно, не будет. Мы договаривались, что позже проведем заседание штаба с приглашением общественности. Не знаю, нужен ли нам референдум по этому вопросу, наверно, не нужен. Когда будет проект реставрации улицы Ленина, можно подать его в электронном виде, выставить в центральных учреждениях и, пожалуйста, можно обсуждать», – рассказал о процессе работы Виктор Лапухин.

Что касается отсутствия народных обсуждений, этот вопрос прокомментировала директор «Дома журналистов», Полина Харламова.

«Когда шел процесс реставрации улицы Чокана Валиханова, от нас были организованы площадки, куда должны были приходить представители общественности, чтобы высказаться или внести свои предложения. Так вот, за месяц у нас было только одно предложение. Можно сделать вывод, что общественность, к сожалению, не так активно участвует, как кажется», – резюмировала Полина Харламова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!