Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2328

Доходы бюджета Омска увеличили на 150 миллионов

Доходы бюджета Омска увеличили на 150 миллионов

Омские парламентарии приняли в первом чтении главный финансовый документ города. Доходную часть бюджета увеличили на 150 млн рублей за счет платного использования земли, хотя депутаты признают, что эта сумма мала.

Омские парламентарии приняли в первом чтении главный финансовый документ города. Доходную часть бюджета увеличили на 150 млн рублей за счет платного использования земли, хотя депутаты признают, что эта сумма мала.

Депутаты Омского городского Совета 26 ноября в первом чтении приняли проект бюджета Омска на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов. Прогнозные доходы муниципальной казны определены в размере 13,6 млрд рублей, расходы – 14,4 млрд.

Депутатским прорывом стало увеличение доходной части бюджета за счет платного использования земли на 150 миллионов. Вместе с тем, по подсчетам Юрия Федотова, доходы городской казны в этой части можно увеличить до 1,5 млрд рублей.

«Дело в том, что, когда мы направляли мэру на заключение предложение об увеличении доходов бюджета, мы получили согласие на 150 миллионов от платного пользования земли. Я все-таки считаю, что это очень маленькая сумма. Я даже администрации предлагаю и делаю это специально публично. Полтора миллиарда примерно можно каждый год привлечь в бюджет от платного землепользования. Поэтому у меня есть простой вопрос – либо кто-то скрывает эти полтора миллиарда, либо не совсем достоверна информация, которая доведена до сведения депутатов. Я специально публично прошу администрацию разобраться с этим вопросом, чтобы либо депутатов не вводили в заблуждение, либо в казну попробовали эту сумму внести. Именно потому что внятных ответов на этот вопрос я до сих пор не получил, я не вношу предложение на полтора миллиарда увеличить доходную часть бюджета. Я считаю, что мы должны все-таки будем в ближайшее время вернуться к вопросу увеличения доходов бюджета от продажи земельных участков», – заявил Федотов.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов высказал обеспокоенность по поводу недополучения прибыли в бюджет за счет неиспользуемых, но сданных в аренду участков.

«Много участков обнесены заборами и не используются теми людьми, у которых они в аренде. И люди эту землю продают, а как они ее могут продать? Земля же муниципальная. У меня предложение – комиссию в департаменте имущественных отношений закрыть, прекратить эту практику. Если человек взял в аренду землю и не хочет ею заниматься, пусть он возвращает ее в казну. И тогда эти земли можно выставлять на торги», – отметил Василий Мамонтов.

После случаев продажи земель без торгов департаментом архитектуры депутат Вячеслав Васильев предложил способ, как, по его мнению, проще организовывать торги.

«Я предлагаю администрации разделить земельные участки, которые идут на продажу, на два вида: под застройку жилья – это право аренды, на все остальное – продажа в собственность. Для того чтобы вам проще было организовывать торги, а не декларировать, что они по каким-то причинам срываются», – посоветовал чиновникам Вячеслав Васильев.

Глава фракции КПРФ Леонид Михайленко предложил бюджет не принимать, но, несмотря на озвученные замечания, главный финансовый документ города был принят в первом чтении. Второе чтение омской казны состоится в декабре.

Кроме этого парламентарии приняли проекты по единому налогу на вмененный доход и налог на имущество физических лиц. Единый налог на вмененный доход не менялся с 2004 года, и его увеличение призвано увеличить поступления в местный бюджет. Налог на имущество физических лиц повысится на 20%, дату начала применения этого налога на территории Омской области установит региональное Заксобрание.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!