Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2643

Лапухин не успевает подавать иски в суд по поводу старинных зданий Омска

Лапухин не успевает подавать иски в суд по поводу старинных зданий Омска

Александр Румянцев

По новому закону собственник сможет не платить налоги на историческое здание.

По новому закону собственник сможет не платить налоги на историческое здание.

На брифинге, посвященном вопросу незаконной пристройки к историческому зданию на Карла Либкнехта, министр культуры Виктор Лапухин пояснил некоторые  изменения в законодательстве.

Новый закон об охране культурного наследия вступит в силу 22 января 2015 года. Работать он будет на основе прежнего закона, который функционирует на данный момент.  По словам министра, вводится много новых понятий, и среди них – обязательное сохранение. Это понятие вводится для собственников здания, сколько бы их ни было, и как бы они ни менялись. Охранные обязательства должны выполняться на протяжении всего существования здания.

«Нашему бизнесу можно будет «взять здание за рубль». Например, собственник получает разрушающееся здание, и в течение семи лет он не будет платить никаких налогов ни на имущество, ни на землю. Обязательное условие – восстановить исторический облик этого здания в течение этих семи лет и тогда он получает его в собственность. Если собственник его не восстанавливает в срок, здание у него забирают», – рассказал Виктор Лапухин. 

Однако очень часто добросовестность владельцев исторических зданий остается под вопросом. Министерство культуры вынуждено бороться с такими инцидентами, прибегая к помощи суда.

«Сегодня у нас много собственников, которые выкупили памятники деревянного зодчества и не знают, что с ними делать. Хотят продать – их никто не покупает, а охранные обязательства-то действуют. По всем памятникам, что незаконно снесли или сожгли, иски в суде. Министерство культуры не упускает ни одного такого факта. Суды принимают решения, обязывают собственника восстановить памятник, дело передается судебному исполнителю, и это зависает на годы», – посетовал министр культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!