Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Здоровье2467

Омичи потребуют отменить медполисы

Омичи потребуют отменить медполисы

Организаторы публичного мероприятия утверждают о неуклонном снижении затрат на систему здравоохранения и ликвидациям медучреждений. Одним из корней проблемы демонстранты считают систему финансирования через медстраховки.

Организаторы публичного мероприятия утверждают о неуклонном снижении затрат на систему здравоохранения и ликвидациям медучреждений. Одним из корней проблемы демонстранты считают систему финансирования через медстраховки.

В субботу, 29 ноября, по всей стране пройдут акции под рабочим названием «За доступную медицину». Омские сторонники данного лозунга публично начнут выражать свою позицию на Театральной площади с 14 часов.

Демонстранты намерены призвать государство к отказу от страховых медполисов в пользу прямого финансирования медучреждения. Якобы существующая система стимулирования привела лишь к сокращениям.

«Планы подобных же сокращений готовятся на 2015 год в регионах! С окончательным переходом на страховую модель здравоохранения в работу государственных и муниципальных больниц внедряется принцип рентабельности и хозрасчета. Медучреждения вынуждены развивать платные услуги и экономить на всем – на бесплатных медикаментах, на зарплате, которая на 40-60% процентов перестала быть «защищенной» статьей расходов», – говорится в анонсе публичного мероприятия.

В Омске организатором пикета выступило региональное профсоюзное отделение «Новопроф». Представитель данной организации Владимир Есионов выразил надежду на поддержку со стороны медработников.

«Мы хорошо проанонсировали пикет. Листовки с информацией о публичном мероприятии раздавали преимущественно у медучреждений. Грядущие проблемы нужно решать сейчас. Надеюсь, что сотрудникам системы здравоохранения не безразлична их судьба и они придут сейчас, чтобы завтра сохранить свои рабочие места», – заявил он.

Министерство здравоохранения Омской области пообещало в ближайшее время предоставить свою позицию по заявленным демонстрантами вопросам.

Отметим, что волна сокращений медработников, о которых утверждают организаторы всероссийской акции, уже прокатилась по Москве. Под «оптимизацию» попали порядка 7 тыс. человек, правда, государство пообещало им компенсацию в пределах 500 тыс. рублей каждому уволенному.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!