Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Власть3272

Министр Федоров в Омске шутить шутил, а танцевать не стал

Министр Федоров в Омске шутить шутил, а танцевать не стал

Путешествуя по омским аграрным достопримечательностям, министр сельского хозяйства РФ, а ранее президент Чувашии Николай Федоров обещал деньги, демонстрировал чувство юмора, но в прославленный на весь Рунет пляс не пустился.

Путешествуя по омским аграрным достопримечательностям, министр сельского хозяйства РФ, а ранее президент Чувашии Николай Федоров обещал деньги, демонстрировал чувство юмора, но в прославленный на весь Рунет пляс не пустился.

Министр прибыл в Омскую область в изрядный мороз, однако это не помешало ему совершить вояж по омским достопримечательностям аграрного сектора.

Сперва Николай Федоров открыл в Омске грандиозный молокоперерабатывающий завод, подконтрольный депутату Заксобрания региона Сергею Калинину.

Калинину приезд федерального министра принес плюсы к имиджу, что должно помочь депутату пережить волнение от того, что в этот проект, по собственному признанию Калинина, были вложены все его средства. А кроме них – государственная субсидия и средства других акционеров.

По словам Федорова, которому показали весь завод в ходе экскурсии, за создание такого производства Калинина «можно представить к госнаграде».

Депутат, молокозаводчик и совладелец ХК «Акция» был вежлив и поблагодарил – и федеральные, и областные, и городские власти.

«К нам нечасто приезжает министр сельского хозяйства, – отметил в ходе приветственного выступления депутат. – Я думаю, что мы рванем вперед в переработке и производстве молока. Омская область, я уверен, будет одним из лидеров тех, кто производит молоко и тех, кто достойно перерабатывает и поставляет на рынки Российской Федерации. Я хочу поблагодарить Николая Васильевича за то, что мы воспользовались возможностью и участвуем в инвестиционном проекте, мы также воспользовались возможностями и федеральной программы. Я хотел бы поблагодарить мэра Омска, который помог быстро и без проволочек оформить этот участок вместе с коммуникациями. Благодаря усилиям всех, кто работал и помогал этому проекту, удалось сделать его в короткое время».

Министр Федоров отнесся к омичам очень благосклонно, пошутил на тему плаката «Импорт, гоу хоум», отметив, что так и нужно защищать свой бизнес – «не агрессивно, но с юмором». Также министр пообещал дополнительные федеральные деньги омским аграриям.

«Вчера на заседании правительства Российской Федерации я докладывал вопрос о распределении между субъектами субсидий на инвестиционные проекты. В декабре мы дополнительно выделили несколько миллиардов рублей. И хочу сказать, что для Омской области это символично, что там предусмотрено, что вы должны забрать из нашего бюджета 165 млн рублей ко всему тому, что было до сих пор», – сказал Федоров и поинтересовался, «будете ли брать?». 

Эту новость гости открытия встретили бурными аплодисментами.

После завода Федоров посетил угодья другого регионального депутата Владимира Седельникова, который провел экскурсию для почетных гостей по агрологистическому центру «Дружино». Один из крупнейших в Сибири агроцентр появился после того, как президент Владимир Путин запретил ввоз продуктов из ряда стран.

«В народ» Николай Федоров отправился в КФХ «Горячий ключ», где его встречал глава хозяйства Юрий Щербак. Фермер рассказал министру, как ему удалось достичь успехов.

«В 2012 году я получил от Омской области первый грант – 2,5 млн рублей. Мы купили племенное стадо и открыли животноводческую ферму. В прошлом году от правительства мы поучаствовали в поездке в Белоруссию, посмотрели, как сделано там и в других странах, и сделали вот такой животноводческий комплекс», – продемонстрировал Щербак свою ферму.

В КФХ в одном помещении находятся 500 голов дойного стада, также есть молочный блок и еще один зал на 500 голов. Зал обслуживает оператор машинного доения с помощником.

В этом году по требованиям технического регламента в КФХ построили убойный текст, аграриям осталось оснастить лабораторию.

«Посчитав рентабельность, мы решили, что без мясного теряем. Сейчас мы 300 голов продали и 100 осталось. Поставили мясную переработку и делаем до 40 видов мясных полуфабрикатов. Все, что вы видите, это всего 20 миллионов: построили за лето, сдали в этом году. Из 20 миллионов область нам обещала 30%, а компенсировала 50%», – объяснил фермер. 

«Обманула?» – пошутил федеральный министр. 

«То есть мы даже не столько потратили, а поимели», – пошутил в ответ Щербак.

Нашутившись с фермером вволю, министр завершил вояж по агрокомплексам и отправился в здание регионального правительства на межрегиональное совещание по животноводству. Омичам так и не удалось оценить вживую знаменитый танец, которым Федоров порадовал россиян, будучи на посту президента Чувашии в 2011 году.

Александра Суханова, Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!