Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2522

Прокуратура ищет в мэрии Омска чиновников, ответственных за городские свалки

Прокуратура ищет в мэрии Омска чиновников, ответственных за городские свалки

Александр Румянцев

Представители ведомства дали понять, что дела могут быть заведены не только против руководителя клининговой компании «Норма плюс» Виталия Путинцева.

Представители ведомства дали понять, что дела могут быть заведены не только против руководителя клининговой компании «Норма плюс» Виталия Путинцева.

Сегодня на брифинге в прокуратуре Омской области представители надзорного органа прокомментировали действия администрации Омска в связи с уголовным делом Виталия Путинцева. Напомним, расследование по нему проводит региональный Следственный комитет по решению руководителя ведомства Андрея Кондина. Путинцева подозревают в том, что подконтрольная ему «Омская клининговая компания «Норма плюс» вела с февраля 2014 года деятельность без лицензии и получила от этого 26 млн рублей.

«Еще в августе 2014 года суд обязал администрацию Омска прекратить осуществлять деятельность по размещению отходов в черте города. При этом было признано незаконным бездействие администрации Омска по недопущению размещения отходов в черте города Омска. Данное решение вступило в законную силу. Однако муниципалитет принял решение о дальнейшей эксплуатации этих свалок», – пояснили представители прокуратуры.

Более того, мэрия в сентябре 2014 года начала оформлять в Росреестре право муниципальной собственности на эти свалки как строительные объекты. После письма прокуратуры регистрацию приостановили.

«Установлено, что свалки не являются единым строительным объектом, они никогда не проектировались как строительный объект, не вводились в эксплуатацию. Поэтому не могут быть поставлены на соответствующий кадастровый учет», – отметили в прокуратуре.

Тем не менее департамент имущественных отношений мэрии не выполнил представление прокуратуры и не исправил эти нарушения, то есть не перерегистрировал свалки как объект недвижимости, заявили силовики.

«На протяжении длительного времени прослеживается злостное неисполнение должностными лицами администрации города Омска возложенных на них обязанностей, что подтверждено решением Центрального районного суда. В связи с этим в настоящее время органами прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц администрации города Омска на предмет наличия в них признаков преступления», – добавил представитель надзорного органа.

Также было заявлено, что на территории Омска выявляются сотни несанкционированных свалок, вместе с тем не принят ряд важнейших документов, в частности, генеральная система размещения отходов. Прокуратура реагировала в адрес мэра Омска, о ситуации был проинформирован и губернатор Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!