Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2200

Областной минкульт опроверг слова Голодец об отставании омских бюджетников по зарплате

Областной минкульт опроверг слова Голодец об отставании омских бюджетников по зарплате

Министерство культуры Омской области sibmincult.ru

Ведомство пояснило, что вице-премьер опиралась на федеральную «дорожную карту», в то время как в аналогичном региональном документе прописан меньший норматив по зарплате, и он уже выполнен.

Ведомство пояснило, что вице-премьер опиралась на федеральную «дорожную карту», в то время как в аналогичном региональном документе прописан меньший норматив по зарплате, и он уже выполнен.

Как вчера писал «СуперОмск», на заседании у Дмитрия Медведева вице-премьер Ольга Голодец назвала Омскую область в числе регионов, которые отстают от «дорожной карты» по зарплате работников культуры.

«Есть ряд регионов, которые допускают существенное отставание по работникам культуры. Челябинская область, Омская область, еще целый ряд регионов отстают от «дорожной карты». С ними проводится специальная работа по исправлению ситуации, для того чтобы все выдерживали заданные параметры», – приводятся слова Голодец в стенограмме заседания.

Министерство культуры Омской области сегодня в письме за подписью Виктора Лапухина пояснило, с чем связано заявление вице-премьера. По словам ведомства, правительство ориентировалось на параметры федеральной «дорожной карты». По ней соотношение зарплаты культработников к средней по региону на 2014 год должно составлять 70,3%. В то же время в Омской области действует региональная «дорожная карта», которая скорректирована в соответствии с требованиями Минтруда РФ и Минкультуры РФ. В ней этот показатель чуть меньше – 64,9%.

«Данный показатель выполнен уже по итогам 9 месяцев текущего года, так как в истекшем периоде средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 16 673 рубля, что составляет 65,5% по отношению к средней заработной плате в регионе (25 475 рублей)», – сообщили в областном минкульте.

Также министерство добавило, что, по данным Росстата, за январь-сентябрь по Росси средний заработок культработников достиг 22 466 рублей, по Сибири – 17 706 рублей. Больше всего получают в Иркутской области – 21 770 рублей, а менее всего в Забайкальском крае и Республике Алтай – 14 053 и 14 919 рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!