Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Автоновости3857

Сигнальные столбики у Ленинградского моста в Омске вернут к лету

Сигнальные столбики у Ленинградского моста в Омске вернут к лету

Мэрия совместно с ГИБДД готовы рассмотреть вариант, как облегчить движение в центре Омска, где были демонтированы сигнальные столбики.

Мэрия совместно с ГИБДД готовы рассмотреть вариант, как облегчить движение в центре Омска, где были демонтированы сигнальные столбики.

На заседании комитета ОГС по вопросам ЖКХ и транспорта 3 декабря депутаты пытались разобраться, почему образовались пробки при въезде с Иртышской набережной на Ленинградский мост и на улице Масленникова, где в октябре были демонтированы сигнальные столбики. В результате чего образовались пробки на Ленина и Иртышской набережной.

«C августа по октябрь это нововведение показало эффективность организации движения на этих участках. 7 октября в администрацию поступило обращение ГИБДД о демонтаже сигнальных столбиков при условиях обустройства островков. Из-за трудностей содержания дорожных столбиков и в целях организации безопасности дорожного движения их демонтировали. Соответственно с демонтажом сигнальных столбиков была возвращена прежняя схема движения. При демонтаже мы столкнулись с тем, что сами сигнальные столбики неликвидно использовать в зимнее время. Они просто становятся хрупкие и лопаются. Поэтому пришли к мнению, что такие столбики нужно применять с учетом времени года. И мы планируем это делать на следующий год в мае-июне», - заявил депутатам директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик.

Депутат Игорь Петров, ознакомившись с техническими указаниями по использованию столбиков, заметил, что в документе указывается, что «столбики должны быть устойчивы к перепадам температуры от -60 до +70.

«Возникает вопрос, не соблюдаются ТУ или почему они ломаются», - поинтересовался депутат.

Валерий Кокорин, неоднократно ратовавший за возвращение на центральных улицах города сигнальных ограждений, недоумевал, почему мэрия так легко согласилась на демонтаж.

«Делайте что-нибудь, если сломался столбик – замените его. Людям от этой схемы стало лучше. Вы педалируете, что это грозит здоровью и безопасности участников дорожного движения. Считаете, сколько там происшествий случилось? Не знаете? А что вы тогда все о безопасности печетесь? Что ждать весны? Проблема существует сейчас. Более чем 10 тысячам омичей было комфортно передвигаться, а сейчас заторы. Нет беспрерывного движения направо с Иртышской набережной, так на въезде на мост еще и сотрудники ГИБДД стоят и останавливают каждого», - возмутился депутат.

Несмотря на заявление директора дептранса Маслика о возможности вернуть столбики не раньше весны, первый вице-мэр Сергей Фролов сообщил, что администрация совместно с ГИБДД готова рассмотреть вариант возвращения прежней схемы движения и раньше, но другими способами. К обсуждению вопроса Фролов пригласил «защитника столбиков» Кокорина.

Напомним, что инициатором установки сигнальных столбиков на Масленникова и в районе Лениградского моста был прежний глава департамента транспорта Олег Осинский. В октябре ГИБДД выдала главе департамента городского хозяйства Сергею Фролову предписание демонтировать сигнальные столбики, установленные в августе 2014 года для регулировки движения в количестве 26 штук. В официальном сообщении говорилось, что ГИБДД не против данной организации движения. Просто из-за снега столбики необходимо заменить на островки безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!