Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город3984

Проезд в общественном транспорте в Омске снова подорожает

Проезд в общественном транспорте в Омске снова подорожает

Александр Румянцев

Главный финансист омской мэрии Инна Парыгина затруднилась сказать, когда конкретно будет подорожание проезда в муниципальном транспорте, но отметила, что это неизбежно.

Главный финансист омской мэрии Инна Парыгина затруднилась сказать, когда конкретно будет подорожание проезда в муниципальном транспорте, но отметила, что это неизбежно.

На заседании комитета ОГС по вопросам ЖКХ и транспорта при обсуждении бюджета на 2015 год директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина заявила о неизбежности подорожания проезда в муниципальном транспорте.

«Какие меры предпринимает администрация по компенсации выпадающих доходов муниципальных транспортных предприятий, на которые вы запланировали 72 миллиона, минимальный прогноз КСП – полмиллиарда. Сейчас декабрь, транспортники побегут в РЭК, потребуют увеличения тарифа. Им увеличат тариф, значит эти полмиллиарда к концу года вырастут в миллиард. Что вы собираетесь делать? Вы придете в марте к депутатам с просьбой повысить проезд, и в который раз нас дураками выставят», - поинтересовался у Парыгиной депутат Александр Иванов.

Чиновница заявила, что муниципалитет вновь обратился в облправительство с просьбой компенсации выпадающих доходов муниципальных транспортных предприятий. Также Инна Парыгина озвучила пугающую омичей каждый декабрь информацию о неизбежном подорожании проезда.

«Если у муниципалитета нет возможности увеличить расходы на эти цели, мы обратились в том числе и к губернатору. Если помните, в текущем году нам губернатор помог, выделив 150 млн. Мы снова обратились в облправительство за оказанием такой поддержки. Возможно, будет какая-то поддержка, но то, что повышение тарифа на транспорт будет, это неизбежно. Но с какого периода будет повышение, я пока не могу сказать», - сказала Парыгина.

Напомним, что компенсация выпадающих доходов транспортных предприятий Омска из облбюджета (150 млн рублей. – Ред.) была рассчитана до 1 апреля 2014 года. Мэр Вячеслав Двораковский также заявлял, что более обращаться за помощью к области не намерен. 

Сейчас с каждой поездки транспортникам из бюджета компенсируется 2 рубля. При стоимости проезда в 18 рублей экономически обоснованный тариф для каждого ПАТП  варьируется от 19,07 рубля до 19,5 рубля. Чуть дороже обойдется электротранспорт - экономически обоснованная стоимость проезда в троллейбусах и трамваях составляет почти 21 рубль. Таким образом, средний тариф на проезд, установленный РЭК в декабре 2013 года, равняется 19,66 рубля. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!