Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2535

Ремонт теплосетей в Амурском поселке перерос в прокурорскую проверку

Ремонт теплосетей в Амурском поселке перерос в прокурорскую проверку

Прокуратура инициировала доследственную проверку сотрудничества компании «Электротехнический комплекс» и администрации Омска.

Прокуратура инициировала доследственную проверку сотрудничества компании «Электротехнический комплекс» и администрации Омска.

Областная прокуратура сегодня сообщила итоги проверки договоров аренды между ООО «Электротехнический комплекс» и департаментом имущественных отношений Омска. В августе 2009 года город передал в аренду компании бесхозяйные коммунальные сети в Амурском поселке. В зачет арендной платы учитывались расходы компании на содержание, текущий и капитальный ремонт теплотрасс. С ноября 2009 года по апрель 2013 года, по данным «ЭТК», на эти цели было потрачено в общей сложности 96 млн рублей.

В 2010 году мэрия подписала акт, по которому обязалась компенсировать разницу между стоимостью аренды и затратами «ЭТК» - 50,6 млн рублей. Затем арендатор переуступил этот долг муниципалитета другой фирме – ООО «ТД «Нововаршавский». Однако и это предприятие через 10 дней перепродало долг, на этот раз ООО «Максидром».

В июне 2011 года «Максидром» потребовал с мэрии деньги через арбитражный суд, который взыскал с администрации 54,6 млн рублей. Обжаловать это решение чиновники не стали и выплатили требуемую сумму.

«Вместе с тем проверка показала, что в департаменте отсутствуют акты, подтверждающие проведение ремонтных работ тепловых сетей в микрорайоне «Амурский». Более того, фактически с 2009 года какие-либо работы по их ремонту не проводились», - сообщили в прокуратуре.

Прокурор Омска Алексей Полубояров внес мэру Омска Вячеславу Двораковскому представление, о ситуации проинформирован горсовет. Материалы проверки поступили в следственные органы. Правоохранители решат вопрос, будет ли возбуждено уголовное дело против сотрудников депимущества по статье «Превышение должностных полномочий» и против «ЭТК» по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Отметим, совладельцем «Электротехнического комплекса» является известный омский бизнесмен Евгений Реддих. По данным «СПАРК-Интерфакс», ему принадлежит 33,08% компании. Контрольным пакетом владеет офшорная структура, зарегистрированная на Сейшельских островах - АLDАМS INСОRРОRАIТЕD (51,72%), еще 15,20% находится в распоряжении сейшельской ZАNТАR INVЕSТМЕNТS. Возглавляет «ЭТК» Аркадий Лунев, который также является директором другой фирмы Реддиха – ООО «Теплогенерирующий комплекс».

Оперативный комментарий у представителей компании получить не удалось в связи с командировкой руководства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!