Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2329

За омский мусор чиновники могут попасть под уголовное преследование

За омский мусор чиновники могут попасть под уголовное преследование

Александр Румянцев

Сейчас Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ряда чиновников за незаконную работу полигонов ТБО и отсутствие утвержденной Генеральной схемы очистки города.

Сейчас Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ряда чиновников за незаконную работу полигонов ТБО и отсутствие утвержденной Генеральной схемы очистки города.

Прокурорская проверка выявила признаки халатности в отношении должностных лиц городской администрации из-за длительного бездействия в сфере обращения с отходами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Так, еще в августе этого года Центральный райсуд обязал администрацию прекратить использование земельных участков в черте города для размещения полигонов ТБО, однако до настоящего момента эксплуатация городских земель под свалки продолжается, «что приводит к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города».

«Администрация города Омска до настоящего времени не организовала законные сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов на территории областного центра. Более того, не утверждена Генеральная схема очистки города, не определены альтернативные места сбора, вывоза и утилизации отходов, не приняты какие-либо надлежащие и действенные меры к прекращению данной деятельности», – подчеркивается в сообщении ведомства.

Материалы проверки переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности в действиях должностных лиц.

Добавим, что администрация Омска, городской совет и областное правительство уже на протяжении нескольких месяцев ищут возможность справиться с грозящим городу мусорным коллапсом, однако долгое время решение этой проблемы упиралось в отсутствие земельных участков за чертой города, на которых можно было бы разместить новые полигоны ТБО. Сейчас, по данным областных властей, двое правообладателей участков в Омском районе выразили готовность к размещению свалок на своей земле, однако руководство города с осторожностью относится к перспективе строительства новых полигонов при помощи «частников». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!