Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2787

Двораковский не связывает выведенные МРСК Сибири в офшоры миллиарды с долгами «Омскэлектро»

Двораковский не связывает выведенные МРСК Сибири в офшоры миллиарды с долгами «Омскэлектро»

Александр Румянцев

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что не видит у муниципалитета полномочий в вопросах контроля за деньгами, выведенными МРСК Сибири в офшоры. 

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что не видит у муниципалитета полномочий в вопросах контроля за деньгами, выведенными МРСК Сибири в офшоры. 

Омский градоначальник прокомментировал сенсационную информацию о прибыли МРСК Сибири, озвученную омскими СМИ. Напомним, что на прошлой неделе газета «Коммерческие вести» сообщила о том, что энергетическая компания МРСК Сибири заработала на омском тарифе и вывела в Красноярск 3 млрд 149 млн руб. Конечным пунктом назначения денег стали кипрские офшоры.

Сверхприбыли ОАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» были получены за счет платежей омичей за электроэнергию. Деньги были сэкономлены компанией на потерях, отпуске в сеть, капитальных вложениях (инвестпрограмме), персонале и ремонтах. Топ-менеджмент компании по миллиарду в год выводил в Красноярский край, где зарегистрирована МРСК Сибири, а далее направлял в два кипрских офшора – Donalink limited и Siberian energy investments LTD.

«Что касается МРСК и «Омскэлектро», то у нас существует протокол, подписанный руководителями области и руководителями государственных структур о том, чтобы МРСК «Омскэлектро» был произведен расчет погашения долгов за счет передачи имущества, которое находилось в собственности Омской области. Мы сегодня работаем над тем, чтобы этот протокол был исполнен и чтобы задолженность «Омскэлектро» перед МРСК была таким образом погашена. Что касается этого сенсационного сообщения, мы напрямую не связываем эти крупные суммы, которое выведены из Омской области, с теми долгами, которые возникли у «Омскэлектро». Я считаю, что это два разных процесса, и мы будем выполнять те договоренности, которые указаны у нас в выше обозначенном протоколе», - заявил Двораковский.

Напомним, что с октября 2013 года омские власти и руководство МРСК ведут переговоры о рассрочке выплаты задолженности «Омскэлектро». В рамках этих переговоров губернатор Виктор Назаров встречался с председателем правления ОАО «Россети» Олегом Бударгиным: стороны договорились о передаче кабельной линии «Фрунзенская – Прибрежная» МРСК Сибири в счет части долга «Омскэлектро». Руководство МРСК Сибири в свою очередь взяло на себя обязательства не предъявлять исполнительные листы общей суммой в 340 млн рублей до середины 2014 года. Однако в апреле МРСК все же предъявила «Омскэлектро» исполнительные листы.

Что касается выведенных средств, то здесь Двораковский не видит полномочий контроля со стороны муниципальной власти.

«Мы не можем контролировать эти выведенные средства, это функции региональной энергетической комиссии и функция налоговых органов. Здесь я не нахожу полномочий муниципальной власти», - добавил Двораковский. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!