Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4946

Создатель «Счастливого фермера» Алексей Костарев: ИТ и малый бизнес говорят на разных языках

Создатель «Счастливого фермера» Алексей Костарев: ИТ и малый бизнес говорят на разных языках

На выходных в Чернолучье прошла крупнейшая региональная ИТ-конференция. Бизнесмены, айтишники, дизайнеры собрались теплой компанией в тридцатиградусные морозы. Слушали родных докладчиков и приглашенных из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. Читали доклады специалисты из Яндекса, 2Гиса и Aviasales. Обмен знаниями был полезен и своим, и чужим.

На выходных в Чернолучье прошла крупнейшая региональная ИТ-конференция. Бизнесмены, айтишники, дизайнеры собрались теплой компанией в тридцатиградусные морозы. Слушали родных докладчиков и приглашенных из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга. Читали доклады специалисты из Яндекса, 2Гиса и Aviasales. Обмен знаниями был полезен и своим, и чужим.

Не так давно в «Коммерческих вестях» вышел умилительный репортаж, как омская власть и местный бизнес дают советы вице-президенту некоммерческого партнерства «IT-кластер Сибири» Дмитрию Буцику.

Известный омский бизнесмен Виктор Шкуренко после раздачи советов «айтишнику» произнес интересные слова:

«У нас в Омске есть компании, которые пишут софт для Apple, Samsung, Boing и так далее. Это невидимый рынок. В Омск идет много денег из Америки».

На Boeing омские айтишники и правда пишут, и рады писать для российского рынка, но качественного спроса нет. При этом невидимые большинством бизнеса и плохо заметные для власти ИТ-компании очень активны в своей сфере. Организуются открытые конференции, проводятся мастер-классы, лекции и олимпиады. Все это активно освещается в Интернете. В общем, чудеса открытости.

Пара сотен специалистов съехалась 6 и 7 декабря на базу отдыха им. Стрельникова в Чернолучье, чтобы пообщаться, поднять квалификацию и наладить контакты. Конференция для Омской области впечатляющего масштаба.

Как заявил один активный участник HappyDev, если в XX веке задачей бизнесменов было сберечь технологии скрытыми от конкурентов, то ИТ-компании в XXI веке знают, что обмен опытом позволит им ускорить развитие.

Алексей Костарев

Сооснователь компании i-Jet Media Алексей Костарев прославился игрой «Счастливый фермер». Он делился с омичами опытом создания компании стоимостью выше $1 млрд. Костарев призвал айтишников выходить на «дикий рынок» офлайна и создать конкуренцию его новому проекту:

«Я знаю одну простую вещь: если взять $20, в оффлайне мы тратим $19, в онлайне - $1».

Алексей Костарев последние несколько лет работал над стартапом в «офлайне» Giftoman, например, сейчас его компания работает с сетью быстрого питания Subway. Предприниматель добился притока клиентов из малого и среднего бизнеса только после того, как научился показывать быстрые результаты.

«Те, кто занимается розничной торговлей, - чужие. Мы говорим на одном языке, они - на другом. Мы на первое место ставим технологии, они - деньги. Они могут заплатить за услугу, не разбираясь в ней, лишь бы она увеличила прибыль. Мы должны были получить увеличение показателей выручки в кассе в течение 48 часов, чтобы нам стали платить деньги».

Другим хедлайнером конференции стал Максим Дорофеев, один из самых известных ИТ-консультантов России, в прошлом руководитель отдела разработки департамента ИТ в Лаборатории Касперского. Для омичей он провел мастер-класс и рассказал об опыте «работы на себя» в нашем государстве. Максим Дорофеев посетовал, что бизнесмену приходится заполнять фантастическое количество бессмысленных бумаг.

Без бумажки

А впрочем, о бюрократии, чиновниках и откатах говорили мало. Для айтишников этот мир незнакомый и неприятный. Главные лекции в первый день были посвящены бизнесу в ИТ. Как построить бизнес с нуля? В каком направлении двигаться? Где найти инвестора? Как сделать довольным клиента? Практически без перерыва, в несколько потоков обсуждались проблемы отрасли.

Иван Евтухович

Иван Евтухович, в прошлом один из разработчиков купонного сервиса Groupon, поделился свежим опытом создания компании технарями. Рассказы об успехе сопровождались откровенными историями:

«В апреле 2013 года у нас кончились деньги. Открываешь сейф, а там ничего нет. Я помню, что собрал всех и говорю: «Мужики, деньги кончаются, если вы останетесь, это на ваш страх и риск». Люди, которые у нас работали, были лояльны, сказали: «Давайте месяц потерпим».

Слушателей лекций такая ситуация не удивила. Доклады и вопросы к лекциям показали, что в ИТ-компаниях мотивация только деньгами не работает.

Волонтеры HappyDev

Юрий Подорожный рассказал об истории успеха своей студии разработки мобильных приложений Any Void (студия была поглощена Яндексом). Он заявил, что его команда не раз отказывалась от клиентов, поскольку в первую очередь разработчики заинтересованы не в деньгах, а в качественном продукте:

«Нам было проще порвать отношения с клиентами и не заниматься проектом, нежели делать то, во что мы сами не верим».

Александр Бындю из Челябинска посвятил доклад тому, как сделать довольными и работников ИТ-компании, и клиентов. Он рассказал, что программистам не хочется быть «руками» за деньги. В комфортном коллективе работает «голова»: сотрудники не просто исполняют волю заказчика, а помогают клиенту понять, чего он хочет.

На выходных в Омской области собрались не только бизнесмены и инвесторы, но и сильные технические специалисты, дизайнеры. Полный список докладчиков и ведущих мастер-классов и бар-кемпов представлен на официальном сайте HappyDev'2014. ФРИИ, Aviasales, 2ГИС и многие другие компании приняли активное участие в конференции.

Алексей Коровянский

Выступали и свои «звезды». Лидер омской GDG (Google Developer Group) Алексей Коровянский провел мастер-класс по Android. Технический директор Live Typing Влад Коробов рассказал о дизайне мобильных приложений. Кстати, недавно приложение  «Коммерсантъ» компании Live Typing вошло в список лучших приложений года, по версии Google. Денис Нелюбин, Виолетта Штольц, Евгений Тюменцев — все эти имена в омском сообществе профи говорят о многом.

Анна Тарасенко

Спонсорами мероприятия выступили «Тамтэк», Luxoft, Gehtsoft и ИСС Арт. Главным организатором конференции стала глава 7bits Анна Тарасенко. В этом году список организаторов пополнился новыми именами: Григорий Косьяненко (Hive Development), Алена Борзунова (borzoydesign), Евгений Игнашов (Чипса), Ксения Ерощенко (7bits), Денис Нелюбин (Avelix). ОмГУ был представлен факультетами ИМИТ и ФКН (Николай Нескреба).

Алена Борзунова

Несмотря на интенсивность программы, большинство опрошенных согласны, что за два дня многому не научишься. Главная ценность конференции в контактах. HappyDev проводится третий год подряд и мотивирует местных специалистов активно развиваться. Сильное омское ИТ-сообщество уже заявило о себе в проектах для Boeing и New York Times. Будем надеяться, что наши айтишники активно возьмутся за глобальные проекты и для родного города.

 

Анна Косьяненко

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

330

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

373

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

544

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16586

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5571

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

338

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

747

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

598

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

491

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

488

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

466

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

449

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

701

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

651

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

636

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2333

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

644

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

656

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

808

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1217

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

755

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172120

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30285

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1359

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

752

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

773

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1591

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1622

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1237

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1296

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1360

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

3541

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1510

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1435

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

23 апреля 2024 17:58

1404

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31062

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11565