Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1634

Нижегородский «Комитет против пыток» пожаловался на Кадырова в Генпрокуратуру

Нижегородский «Комитет против пыток» пожаловался на Кадырова в Генпрокуратуру

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о выдворении за пределы республики родственников боевиков возмутило правозащитников.

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о выдворении за пределы республики родственников боевиков возмутило правозащитников.

В записи в своем аккаунте в Instagram 5 декабря Кадыров сообщал о проведении после нападения боевиков на Грозный совещания с министрами республики, главами и кадиями районов, начальниками ОВД. 

«Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом», – писал он. 

Это заявление возмутило правозащитников из Нижегородской некоммерческой организации «Комитет против пыток».
Общественники уже пожаловались в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру. Глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин считает, что родственники боевика могут понести наказание лишь в случае вынесения судом обвинительного приговора, который установит степень их участия в совершенном преступлении. 

«Привлечение же лица к уголовной ответственности лишь за сам факт родства с преступником российским законодательством исключено», – говорится в обращении Каляпина в Генпрокуратуру.

По мнению Каляпина, Кадыров призывает к действиям, которые станут нарушением конституционных прав граждан: право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27 Конституции), право частной собственности (статья 35) и право на жилище (статья 40).

Правозащитники просят Генпрокуратуру организовать проверку, по результатам которой дать оценку законности высказываниям Кадырова. В аналогичном обращении в Следственный комитет они обращают внимание, что в высказывании главы Чечни, на их взгляд, имеются признаки подстрекательства к совершению должностными лицами преступления по статье 286 УК («Превышение должностных полномочий»), пишет РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!