Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2579

В Омске жители новостроек отказываются от детсада в пользу двора и березовой рощи

В Омске жители новостроек отказываются от детсада в пользу двора и березовой рощи

Мамы и папы из микрорайона «Кристалл-2» просят не строить детский сад во дворе их дома, чтобы сохранить детскую площадку, тротуары и березовую рощу – единственное место, где они могут гулять с детьми.  

Мамы и папы из микрорайона «Кристалл-2» просят не строить детский сад во дворе их дома, чтобы сохранить детскую площадку, тротуары и березовую рощу – единственное место, где они могут гулять с детьми.  

Сегодня на публичных слушаниях по вопросам подготовки изменений в правила землепользования и застройки на территории Омска инициативная группа жильцов многоквартирных домов №№ 21, 21/1 и 21/2 по проспекту Комарова обратилась с просьбой не переводить земельный участок в их внутреннем дворе в зону ОД-5, предполагающую строительство детского сада. Жители микрорайона, в том числе молодые родители, не готовы жертвовать своим уже благоустроенным двором ради дошкольного учреждения.

«У нас новый жилой дом, разбитый на три части, но построенный в едином комплексе и имеющий въезд во двор в виде арки. У нас оформлена уже детская площадка, оформлены прогулочные зоны, у нас дорожки выложены брусчаткой, камнем, есть зеленая зона, мы уже начали облагораживать, высадку саженцев производить. Я сама мама маленького ребенка, и мы хотим, конечно, получить садик, но не ценой нашего благоустроенного двора. Этот детский сад займет всю нашу площадь, а та строительная техника, которая будет заходить на территорию нашего двора, разобьет все наше благоустройство. Там многолетние деревья, там зона отдыха, там детишки гуляют. Больше вариантов нет погулять – либо могилки рядом, либо уже дорога», – пояснила одна из жительниц микрорайона, присутствовавшая на слушаниях.  

Как пояснил глава городского департамента архитектуры Анатолий Тиль, проект микрорайона «Кристалл-2» изначально был с детским садом и школой, без которых по нормативам не может существовать ни один микрорайон, однако члены инициативной группы были непреклонны.

«Надо поддерживать таких жителей, которые знают, чего они хотят», – высказался в их защиту присутствовавший на публичных слушаниях депутат горсовета Вячеслав Васильев.

Один из жителей микрорайона предложил альтернативное решение – не отказываться от детского сада, а перенести его в другое место, чтобы сохранить березовую рощу.

Окончательно судьбу будущего детсада и того, где он будет расположен, решит Омский городской Совет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!