Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Сибирь2079

Картина дня в Сибири: Сколько грибов в сутки собирают в Омской области? Зачем житель Читы принес гранату в торговый центр? Что заявил экстрасенс, участвовавший в поисках Ми-8 в Туве?

Картина дня в Сибири: Сколько грибов в сутки собирают в Омской области? Зачем житель Читы принес гранату в торговый центр? Что заявил экстрасенс, участвовавший в поисках Ми-8 в Туве?

Жители Алтайского края собрали около 12 млн рублей на лечение детей-инвалидов

В Алтайском крае благотворительный марафон «Поддержим ребенка» помог собрать 11 млн 570 тысяч рублей на лечение детей-инвалидов. В 2015 году на эти средства планируется оказать помощь детям с тяжелыми формами онкологических заболеваний. Также на эти средства будет продолжена реабилитация детей с ДЦП, с первичной легочной гипертензией, приобретены продукты для детей с целиакией (непереносимостью глютена, содержащегося в злаках).

Под Новосибирском построят два мусороперерабатывающих завода

Два мусороперерабатывающих завода планируется построить под Новосибирском. В проект будет вложено около 3,5 млрд рублей. Первый мусороперерабатывающий комплекс разместится в селе Раздольное в 2018 году. Второй — в селе Верх-Тула в 2019 году. Каждый из них будет включать в себя сортировочные, а в перспективе и перерабатывающие предприятия, а также мусорные полигоны для отходов, не подлежащих переработке.

В Омской области открыли грибную ферму

В Омской области открыли сельскохозяйственную грибную ферму, где будут собирать до 200 кг грибов в сутки. Первая партия вешенок уже поступила в торговые сети региона.

В Новосибирске начали выпуск книг для незрячих детей

Производство книг с рельефной графикой для незрячих и слабовидящих детей начато в Новосибирске. За год работы будет напечатано 12 тысяч книг и учебных пособий. Сообщается, что для производства книг было закуплено специальное оборудование – портативный дисплей для подготовки текста по Брайлю, принтеры по Брайлю и специальные принтеры для контурных рельефных картинок. Общая сумма затрат на производство — более 1 млн рублей, которые фонд получил в качестве благотворительных пожертвований частных лиц. Стоимость одной такой книги в Новосибирске составит в среднем 500 рублей за 50 страниц, малоимущие получат книги бесплатно. Первыми их читателями станут ученики единственной в городе коррекционной школы для незрячих и слабовидящих детей № 39 и воспитанники трех коррекционных детсадов. 

В Туве создан первый национальный алфавит для незрячих

Первый национальный алфавит для незрячих создан в Туве. Основанный на системе шрифта Брайля, он позволит людям с нарушением зрения читать книги на родном языке. Алфавит основан на кириллице за исключением трех букв. Для детей с нарушениями зрения специально подготовлен и выпущен «Брайль бижик ужуглели» (Азбука Брайля) с рельефно-графическими рисунками, в которых даны пояснения к рисункам шрифтом Брайля на тувинском языке.

В Чите мужчина пришел с гранатой в торговый центр, чтобы выяснить отношения с женой

В Чите возбуждено уголовное дело против мужчины, который пришел с гранатой в один из торговых центров города, чтобы выяснить отношения с женой. Сообщается, что мужчина после семейной ссоры пришел в торговый центр к работающей там супруге в состоянии алкогольного опьянения. С собой он прихватил хранившуюся у него боевую гранату. Не обнаружив жену на рабочем месте, мужчина отправился на ее поиски. При этом он спровоцировал словесную перепалку с одним из охранников магазина. Сотрудники охраны потребовали его покинуть торговый центр, а когда мужчина в грубой форме отказался это делать, охранники силой вывели его из здания и случайно обнаружили гранату. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное ношение боеприпасов». Сотрудники отдела дознания устанавливают, как задержанный приобрел взрывное устройство и прочие обстоятельства преступления.

Экстрасенс указал точку, где именно мог пропасть Ми-8 в Туве

Экстрасенс, участвовавший в поисках пропавшего в Туве Ми-8, указал на одну точку, где можно было бы профессиональным спасателям и охотникам развернуть наземные поиски. Он пришел к выводу, что пропавший Ми-8 однозначно находится на суше, а не в воде. По его словам, крушение вертолета произошло из-за ветра, который завалил воздушное судно при повороте в левую сторону.

В Бурятии вырубившим сосны в Байкальском лесничестве грозит шесть лет колонии

Прокуратура Бурятии устанавливает преступников, причастных к вырубке сосен в Байкальском лесничестве на сумму почти в полмиллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). Совершившим преступление грозит срок лишения свободы до шести лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!