Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2692

Депутаты предлагают мэрии провести перепись автомоек в Омске

Депутаты предлагают мэрии провести перепись автомоек в Омске

Народные избранники подчеркивают, что множество таких объектов возникает стихийно и ведет свою деятельность с нарушениями природоохранного законодательства.

Народные избранники подчеркивают, что множество таких объектов возникает стихийно и ведет свою деятельность с нарушениями природоохранного законодательства.

Сегодня на заседании комитета ОГС по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили наболевшие вопросы экологической безопасности в городе. Отдельным вопросом в повестке стояло состояние ливневой канализации в Омске.

Заместитель мэра Омска и глава департамента городского хозяйства Сергей Фролов рассказал о том, что в планах администрации на 2015-2017 годы — подготовка схемы единой канализационной сети Омска и разработка природоохранной нормативной документации, регулирующей вопросы, связанные со сбросом сточных вод.

«Оказалось, что у департамента городского хозяйства нет хорошей последней схемы, где были бы все ливневые канализации города Омска. Сейчас эта схема у нас появилась, и ведется ее доработка, ведь мы сделали новые развязки — Торговая, Завертяева, где появились новые сети, идет работа по постановке на учет бесхозяйных сетей. Общая протяженность ливневой канализации в Омске составляет около 130 км, около 38 км — бесхозяйные сети»,  — пояснил Фролов.

Выслушав отчет мэрии, депутат Валерий Кокорин выступил с предложением, которое, по его мнению, позволит повысить эффективность работы в области контроля за использованием ливневых канализаций в городе в условиях недостаточного финансирования.

«Не рассматривала ли администрация вопрос организации муниципального предприятия, которое на хозрасчете занималось бы содержанием ливневок, сбором платы за использование? Сейчас у управления благоустройства столько проблем в городе и  при этом нехватка бюджетных средств на содержание дорог, тротуаров. И они занимаются ливневой системой как бы между делом. Может, создать уже предприятие — оно будет само себя содержать, окупать», — предложил Кокорин.

В ответ на это Сергей Фролов пояснил, что пока такая идея не рассматривалась, однако после учета всех существующих сетей и создания актуальной схемы, а также нормативной базы это будет возможным.

«То, что вы говорите, это совершенно нормально, и я думаю, что это предприятие не только бы себя окупало, но и приносило прибыль. Но это второй этап работы — когда мы разберемся со схемой, что у нас, где и как», — подчеркнул чиновник.

Вице-спикер ОГС Василий Мамонтов заострил внимание представителей мэрии на отсутствии центрального ливневого коллектора на Левом берегу, строительство которого нужно запланировать хотя бы в перспективе, а Николай Коломеец обратился к проблеме очистки сточных вод.

«Для жителей частного сектора ливневая канализация становится сливной канализацией. Очистные сооружения нужны, и надо, наверное, их предусмотреть. Особенно учитывая увеличивающее количество автомоек», — высказался Коломеец.

Тема растущего количества автомоек была активно поддержана и другими депутатами.

«Сейчас эти мойки появляются везде — и в гаражах, и просто на свободных участках земли. Кто это разрешает и куда они сливают эту воду? Кто контролирует? Кто разрешение дает?» — негодовал Александр Иванов.

Выслушав ответ Сергея Фролов о том, что многие автомойки возникают стихийно, Василий Мамонтов предложил провести «перепись» этих объектов.

«Я бы предложил администрации составить реестр автомоек, чтобы они знали, что у них в городе есть», — сказал он.

А Андрей Никитин подчеркнул, что, согласно существующим нормативам, автомойки вообще не должны сливать воду в окружающую среду.

«В мойке закрытый цикл воды должен быть, эти требования есть — вода не должна никуда уходить. Если это не соблюдается, такие объекты нужно закрывать», — заявил депутат.

В итоге комитет решил оставить вопрос о состоянии системы ливневой канализации в Омске на контроле и поддержал все озвученные предложения — и о возможном создании муниципального предприятие, которое займется содержанием ливневок и сбором средств за их использование, и о создании перечня автомоек, существующих на территории города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!