Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество2437

Вадим Морозов предложил отправлять все пиво омских производителей «эшелонами за рубеж»

Вадим Морозов предложил отправлять все пиво омских производителей «эшелонами за рубеж»

Депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов Александр Румянцев

Руководитель «антиалкогольной» рабочей группы областного парламента Вадим Морозов иронически прокомментировал деятельность пивного холдинга на территории региона.

Руководитель «антиалкогольной» рабочей группы областного парламента Вадим Морозов иронически прокомментировал деятельность пивного холдинга на территории региона.

Накануне в омском Заксобрании состоялось заседание рабочей группы по регулированию рынка алкоголя, на котором в том числе были озвучены данные о продажах алкоголя местных производителей и поступлений от подобной деятельности. Как пояснила замминистра экономики Марина Бречка, в областной бюджет в этом году поступило 26,4 млн рублей пошлины за выдачу лицензий на розничную продажу спиртного. За 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась доля местных производителей водки в общем объеме продаж – с 20,6% до 24,5%. В целом потребление алкоголя, включая пиво, из расчета на душу населения снизилось на 6%.

Резко упало производство водки – на 37,9% за 10 мес. 2014 года, однако за счет увеличения акцизов и роста доли омских предприятий поступления в бюджет снизились не очень значительно – на 8,7% и составили 2,1 млрд рублей.

«Для стабилизации рынка легальной алкогольной продукции на федеральном уровне принято решение о сохранении акцизных ставок в 2015 году на уровне 2014 года», - сообщила Бречка.

В свою очередь, представитель областного минфина пояснил, что поступления именно от пива увеличились, причем во многом благодаря тому, что региональное правительство оказало максимальную поддержку корпорации «САН ИнБев» в наращивании производства. Руководитель рабочей группы, депутат Заксобрания Вадим Морозов обратил внимание собравшихся, что увеличение выпуска продукции не обязательно значит, что население стало больше пить, поскольку спиртное реализуют затем и за пределами Прииртышья.

«Ощущение, что чем больше мы пьем, тем больше у нас бюджет. Но это разные вещи. Я бы рекомендовал производителям на нашей территории, особенно «САН ИнБев»: все, что они производят, лучше бы за границу отправляли. В полном, стопроцентном объеме. Мы бы еще больше льгот им дали. Они бы увеличили здесь производство, а всю продукцию эшелонами по железной дороге – ровно туда, откуда основные акционеры (Бельгия – ред.). Я думаю, никто из коллег переживать не будет», - иронично прокомментировал Морозов статистические данные.

Отметим, по данным минэкономики, в 2014 году состоялось более 2500 проверок соблюдения законов об обороте алкоголя, по итогам которых составлено 122 протокола и собрано более 1 млн рублей штрафов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!