Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика3843

Из-за падения рубля в Казахстане подешевел бензин

Из-за падения рубля в Казахстане подешевел бензин

Изменения в республике, где цены регулируются государством, произошли на фоне недовольства Путиным стоимостью топлива в России.

Изменения в республике, где цены регулируются государством, произошли на фоне недовольства Путиным стоимостью топлива в России.

В четверг, 11 декабря, согласно указу министерства энергетики Казахстана снижаются цены на топливо в республике. Литр АИ-92 теперь стоит 115 тенге вместо прежних 128 тенге. А за литр дизельного теперь просят 107 тенге.

Цены на бензин в стране регулируются государством и завязаны на российском рынке, так как импорт российских нефтепродуктов, по данным казахстанской прессы, достигает 35%. Учитывая колебания курса рубля по отношению к тенге, можно предположить о влиянии данного факта на корректировку цен. Ведь если еще летом за 1 рубль давали в среднем 5 тенге, то теперь – около трех. Так что закупки российского бензина формально обходятся казахстанским закупщикам дешевле.

Официально Казахстан объясняет свои действия грядущими изменениями в России. С 1 января 2015 года Российская Федерация планирует сократить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых. Что приведет к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. По мнению экспертов, владеющих ситуацией, мера может способствовать снижению спроса на российском рынке и увеличению экспортных поставок в обмен на подорожавшую валюту и росту доходов в пользу государства и нефтекомпаний.

С падением рубля в особо выгодной позиции оказался приграничный с Казахстаном Омский НПЗ. К примеру, если при старом курсе с конвертации в рубли выходило около 23 рублей за литр АИ-92, то с нынешним курсом - даже при снижении цен до 115 тенге - можно получить уже порядка 38 рублей. Стороны, судя по всему, выгоду уже усмотрели, что в ноябре вылилось в приезд акима Павлодарской области Каната Бозумбаева в Омск.

«Мы ведем переговоры возобновить исторические поставки на территорию Казахстана, увеличить, так скажем. Об объемах рано говорить еще. Потому что структура уже реализации и трейдинга нефтепродуктов сложилась у «Газпромнефти», поэтому рано говорить еще», - цитировал тогда Бозумбаева Kazakh TV.

Начались ли поставки в декабре, пока неизвестно. В среду, 10 декабря, «СуперОмск» обратился с данным вопросом в пресс-службу «Газпромнефти», но ответа пока не получил.

Для российского же потребителя ситуация складывается не столь радужно. Ведь, несмотря на мировое падение цен на нефть, стоимость бензина увеличивается уже сейчас, что, кстати, возмутило президента России Владимира Путина.

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. И это еще не все. Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит», - цитировал президента «Интерфакс» в среду, 9 декабря.

По данным Росстата, автомобильный бензин в ноябре 2014 года подорожал на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с октябрем он вырос в цене на 0,7%. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!