Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы2796

У омского министерства культуры нет 30 тысяч на историко-культурную экспертизу Воскресенского собора?

У омского министерства культуры нет 30 тысяч на историко-культурную экспертизу Воскресенского собора?

Тем не менее проект восстановления объекта за девять миллионов рублей будет готов уже к концу года.

Тем не менее проект восстановления объекта за девять миллионов рублей будет готов уже к концу года.

Противостояние археологов и минкульта  в вопросах восстановления Воскресенского собора выявило интересные факты. Археологи заявили  журналистам, что строить на этом месте ничего нельзя в том случае, если историко-культурная экспертиза покажет, что объект является выявленным памятником, а не просто объектом культурного наследия. Однако минкульт заказывать эту экспертизу не собирается, а «Омскгражданпроект» тем временем уже выиграл конкурс на проектирование. Стоимость работ – 9 миллионов рублей, срок – до конца 2014 года.

«Чтобы провести экспертизу, необходимо наличие определенных финансовых средств. В соответствии с законодательством экспертизу может заказать любой здесь присутствующий. Только после представления такого заключения в орган охраны памятников объект может считаться выявленным объектом культурного наследия. У министерства культуры средств на это нет», – пояснил начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плющаков.

Казалось бы, все логично, и у регионального правительства лишних денег нет. Однако стоимость данной экспертизы по сравнению с суммой, выделенной на проектирование, не слишком велика  – всего 30 тысяч рублей. Но выделения этих денег не хочет ни один из участников восстановления собора: если экспертиза будет проведена и объект поставят на охрану, стройка будет автоматически завершена и все работы прекратятся.

«На мой взгляд, этот проект представляет собой ценность именно историческую. Это наша история. Если бы я была экспертом и проводила экспертизу, я бы, с точки зрения архитектуры и строительства, не нашла бы там ни уникального материала, ни уникальных конструкций», – заявила Татьяна Малиновская, архитектор-проектировщик, представитель ТПИ «Омскгражданпроект».

25 ноября «Омскгражданпроект» выиграл конкурс на проектирование, и специалисты уже работают над техзаданием. После завершения проектирования и прочих работ весь проект документов будет направлен в министерство культуры РФ для получения федерального финансирования на этот проект. Точная и даже примерная стоимость пока неизвестна. Но все это делается без учета возможного результата 30-тысячной экспертизы, о котором, как заявили представители «археологической диаспоры», «и так известно». Объект является памятником, но это не подтверждено документально,  заверяют археологи.

Иными словами, если после завершения проекта или хотя бы одобрения в минкульте РФ кто-то из неравнодушных граждан закажет историко-культурную экспертизу, то все работы будут мгновенно прекращены, так как по закону памятники культурного наследия трогать нельзя. В такой ситуации 9 миллионов проектировщику будут потрачены зря и все дискуссии вокруг этого места окажутся лишними.

Тем не менее Альберт Полеводов , главный специалист управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области, считает, что проект необходим.

«Проект существует сам по себе, а любые дополнения в виде археологических работ – это именно дополнения уже после результатов рассмотрения проекта. Когда проектные работы завершатся, и Татьяна Павловна (Малиновская - прим. ред.) предоставит план в министерство культуры РФ, он будет изучаться, и будет определена необходимость работы археологов», – уточнил археолог.

Кроме прочего, участвуя в дискуссии, Альберт Полеводов на все вопросы оппонентов задал главный вопрос: «А нужен ли Воскресенский собор городу Омску?»

Таким образом, фактически вопрос стоит так: либо проводится экспертиза, и руины остаются нетронутыми, либо экспертиза не проводится, и омичи получают восстановленный Воскресенский собор.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!