Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1886

Смолин: «Новые выборы в Госдуму могут состояться не раньше, чем закончится  Олимпиада в Сочи»

Смолин: «Новые выборы в Госдуму могут состояться не раньше, чем закончится Олимпиада в Сочи»

Депутат Государственной думы Олег Смолин уверен, что нижняя палата в нынешнем ее составе просуществует как минимум до сочинской Олимпиады 2014 года. По мнению парламентария, на роспуск может повлиять только новая протестная волна в обществе. Версию досрочного роспуска думы из-за депутатских скандалов, которую стала обсуждать федеральная пресса, Смолин считает наивной.

 

Депутат Государственной думы Олег Смолин уверен, что нижняя палата в нынешнем ее составе просуществует как минимум до сочинской Олимпиады 2014 года. По мнению парламентария, на роспуск может повлиять только новая протестная волна в обществе. Версию досрочного роспуска думы из-за депутатских скандалов, которую стала обсуждать федеральная пресса, Смолин считает наивной.

Ряд громких отставок депутатов Государственной думы РФ (ГД), а также скандалы, связанные с ними, побуждают СМИ выдвигать предположения о грядущем роспуске нижней палаты парламента.

Напомним, что в конце февраля сразу три единоросса отказались от депутатских мандатов. Первым 14 февраля ушел из думы Василий Толстопятов, сменивший мандат на должность в Газпроме. Затем, 20 февраля, нижнюю палату парламента покинул Владимир Пехтин, у которого блогеры обнаружили недвижимости в США стоимостью около $1 млн. В этот же день вслед за Пехтиным решил сдать мандат миллиардер Анатолий Ломакин из-за «отсутствия возможности заниматься законотворчеством».

Другие парламентские партии скандалы также не обошли стороной. Коммунист Константин Ширшов подозревается в попытке продать предпринимателю депутатский мандат за 7,5 млн евро, в итоге Ширшов отказался от депутатской неприкосновенности. В мошенничестве также подозревают и депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Он попался на присвоении имущества «Волгоградского моторостроительного завода», которое оценивается в 500 млн рублей

Как теперь утверждает «Коммерсант», если у депутатов и впредь будут «всплывать» недвижимость и счета за рубежом (закон это запрещает. – Ред.), а также выяснятся иные подробности, приводящие к лишению мандата, то Госдума может быть вообще распущена. 

Распустить думу может, например, президент Владимир Путин, так как это бьет и по его имиджу. В подтверждение своих выводов издание приводит пример с отставкой депутата ГД от «ЕР» Алексея Кнышова, снизившей якобы рейтинг Путина с 44% до 43%. Роль же новой партии власти может занять Общероссийский народный фронт, съезд которого пройдет в июне 2013 года, где будет решаться вопрос о юридической регистрации ОНФ в качестве движения. После смены юридического статуса ОНФ сможет участвовать в выборных кампаниях.

В такой вариант развития событий верят не все. В частности, депутат ГД Олег Смолин считает, что вопрос о роспуске не будет даже рассматриваться президентом до сочинской Олимпиады.

«Я не думаю, что роспуск Государственной думы может быть связан со скандалами. Я не думаю, что новые выборы могут состояться не раньше, чем закончится Олимпиада в Сочи. Судьба думы будет зависеть не от скандалов, а от политического напряжения в стране. Если будет относительное затишье, то, возможно, дума просуществует до 2016 года, как ей и положено»,- сказал Смолин.

Впрочем, по мнению политика, до плановых выборов нынешняя дума действительно может не дотянуть.

«Если же начнется новая волна протестных действий, тогда возможны досрочные выборы. Причем, я думаю, что Владимир Владимирович поступит по принципу «Айкидо», обращаясь по позиции – вы хотели досрочные выборы – вы их получите»,- выдвинул свою версию Олег Смолин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!