Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2485

Двораковский не будет увольнять Тиля и намерен разбираться «до победного»

Двораковский не будет увольнять Тиля и намерен разбираться «до победного»

Александр Румянцев

В эфире телепередачи «Первого городского телеканала» «Итоги недели» мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что не станет предпринимать крайних мер в отношении главного архитектора Анатолия Тиля и будет разбираться в причинах нарушений департамента архитектуры «до победного» конца.

В эфире телепередачи «Первого городского телеканала» «Итоги недели» мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что не станет предпринимать крайних мер в отношении главного архитектора Анатолия Тиля и будет разбираться в причинах нарушений департамента архитектуры «до победного» конца.

В студии программы «Первого городского телеканала» «Итоги недели» глава Омска Вячеслав Двораковский несколько подробнее высказался по поводу скандала, разгоревшегося в городском департаменте архитектуры. На вопрос автора и ведущей программы Марины Мальковой, с чем может быть связано преследование главы депархитектуры Анатолия Тиля, Вячеслав Двораковский, несмотря на очевидный конфликт главного архитектора и депутата горсовета Юрия Федотова, заявил, что преследования нет.

«Преследования нет. Что касается «до победного», то в этой части мы не столько будем отстаивать человека, сколько мы до победного будем разбираться. Депутаты отказались создать рабочую группу, чтобы разобраться во всех этих материалах. Они обратились в прокуратуру, здесь нет ничего предосудительного: так решили – так решили. Сегодня можно просто оказать недоверие и убрать директора департамента, но мы рискуем упустить причины того, что привело к такому количеству замечаний. Надо сказать следующее: мы эту проверку КСП инициировали от администрации, поэтому мы заинтересованы во всем разобраться», - сказал мэр.

Напомним, что омская КСП выявила в департаменте архитектуры 17 случаев предварительного согласования места размещения объектов по актам выбора земельных участков - без аукциона и бесплатно - несмотря на наличие обращений нескольких лиц о заинтересованности в предоставлении земель для строительства. Также Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения, связанные с предоставлением земель для строительства из состава уже сформированных участков, которые по закону могут предоставляться только на торгах. Потенциальный ущерб, нанесенный этими действиями городскому бюджету, мог насчитывать более 254 млн рублей.

Впрочем, по данным облпрократуры, куда заключение КСП направили депутаты, ущерб бюджету города составил 100 млн рублей. Материалы прокурорской проверки поступили в следственные органы, которым предстоит рассмотреть вопрос об уголовном преследовании должностных лиц мэрии по статье «Превышение должностных полномочий». 

Заметим, что в цепочке чиновников, которые могли быть причастны к раздаче земель без торгов, может быть задействован не один Тиль. По крайней мере, не комментирующий происходящее перед депутатами и в СМИ главный архитектор все же пытался возразить обвинителям.

Напомним, в распоряжении «СуперОмска» оказалось официальное письмо директора департамента архитектуры председателю Контрольно-счетной палаты, датированное октябрем 2014 года. В письме Тиль ссылается на многочисленные регламенты и порядки, которыми руководствовался при предоставлении земельных участков без торгов. При этом главный архитектор Омска настаивал, что он сам еще в 2011 году был инициатором принятия решения горсовета, в неисполнении которого его сегодня и обвиняют. Своих коллег-чиновников и депутатов Тиль фактически упрекнул в затягивании процесса рассмотрения документа, признав, что к неисполнению решения ОГС № 131 (о перечне земельных участков, предоставляемых исключительно на торгах. - Ред.) его побудило, в частности, заключение департамента правового обеспечения, которым руководит вице-мэр Андрей Подгорбунских.

По всей видимости, учитывая сложность земельного законодательства, «вешать всех собак» на одного Тиля Вячеслав Двораковский пока не намерен.

«Повторюсь, законодательство очень сложное, и нет возможности привести примеры, когда по одному и тому же поводу суды принимают разные решения, а все претензии к главному архитектору. Поэтому до победы разбираемся, до победы выясняем причины того, что произошло, до победы разрабатываем мероприятия, чтобы их устранить, и до победы формируем работу таким образом, чтобы деятельность департамента архитектуры была открытой, понятной горсовету, населению, предпринимателям, чтобы здесь эти вопросы снять. Вот эту работу мы будем вести до победного», - резюмировал свой ответ градоначальник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!