Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1901

Ритейлеры прогнозируют постновогодний взлет цен на продукты

Ритейлеры прогнозируют постновогодний взлет цен на продукты

Ассоциация компаний розничной торговли предрекает повышение цен в супермаркетах на 15%, а омские ритейлеры уверяют, что в регионах, расположенных далеко от столицы, повышение будет не таким сильным и не столь резким.

Ассоциация компаний розничной торговли предрекает повышение цен в супермаркетах на 15%, а омские ритейлеры уверяют, что в регионах, расположенных далеко от столицы, повышение будет не таким сильным и не столь резким.

О том, что после новогодних праздников еда и напитки на полках магазинов подорожают на 14,5-15%, «Известиям» сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли, объединяющей крупнейших ритейлеров страны, Андрей Карпов. 

По прогнозам Карпова, продукты подорожают как в сетях высокого ценового сегмента, так и в «народных» супермаркетах, причем рост цен коснется не только чистого импорта, но и товаров российского производства, поскольку часть сырья для них также закупается за рубежом за доллары и евро. Верность прогноза уже подтвердили в X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»).

Омские ритейлеры также уверены, что в сложившейся экономической ситуации рост цен неизбежен. Однако, по их мнению, в нашем регионе он будет не таким серьезным, как в столице.

«Предпосылки к повышению цен, конечно же, есть – уже сейчас идет реакция на изменение курса доллара и курса евро, потому что в любом производстве есть импортные составляющие. Но, с другой стороны, чем дальше от Москвы и от Питера, чем глубже в Россию, тем меньше это будет сказываться – все-таки чистого импорта больше в магазинах, которые расположены в европейской части страны. Я не могу говорить, что цены поднимутся на 10% или 15%. На что-то поднимутся, на что-то не поднимутся. Причем это будет связано не с Новым годом – скорее, это будет плавное повышение», – сказал в беседе с «СуперОмском» владелец сети супермаркетов «Низкоцен» Виктор Шкуренко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!