Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2766

Дочерние предприятия «Мостовика» еще имеют шанс на выживание

Дочерние предприятия «Мостовика» еще имеют шанс на выживание

Александр Румянцев

Часть аффилированных с НПО компаний могут сохранить работоспособность, в том числе в Московской области и Сочи.

Часть аффилированных с НПО компаний могут сохранить работоспособность, в том числе в Московской области и Сочи.

Самостоятельные предприятия, в которых «Мостовик» является совладельцем, могут сохранить работоспособность даже при реализации активов компании с торгов, сообщила вчера временный управляющий Анна Нехина (на фото). У других структур, тесно аффилированных с НПО, шансов на выживание нет.

«Те предприятия, которые связаны с «Мостовиком» жестко и напрямую, не имеют других заказчиков и потребителей продукции, которые создавались под какой-то конкретный проект, конечно, эти предприятия не сохранятся», добавила Нехина.

Она пояснила, что в числе компаний, которые могут продолжить работу в рамках конкурсного производства – «Росмонолит» из Московской области и «Мостовик девелопмент», на балансе которого находится гостиница в Сочи.

По данным «СПАРК-Интерфакс», НПО имеет доли в уставном капитале 28 предприятий, из них 18 являются 100%-ными дочерними структурами. Наиболее ликвидным из них выступает упомянутый «Мостовик Девелопмент», его активы на 2013 год составляли 3,492 млрд рублей. Среди иногородних предприятий, помимо упомянутых, имеются: завод поликристаллического кремния «Кристалл» (Татарстан), Московский машиностроительный завод (директор – Дмитрий Стрельников, родственник Игоря Стрельникова, зятя Олега Шишова), проектно-строительная компания в Тюменской области, Якутская моторостроительная компания, филиалы в Чите и Уфе.

Как отметила временный управляющий, падение рубля фактически не скажется на процессе банкротства, поскольку зарубежные подразделения НПО не имеют особой значимости.

«Само по себе удешевление рубля на ситуацию с «Мостовиком» не влияет, потому что у него нет ни валютных активов, ни валютных обязательств. Косвенно – изменение экономической ситуации в стране, конечно, повлияет на стоимость активов, но в какую сторону – пока сказать тяжело», сообщила Нехина.

Напомним, филиалы «Мостовика» в дальнем зарубежье имеются в Болгарии (строительство океанариума в Бургасе), Сербии (строительство участка автомагистрали «Коридор 10» неподалеку от границы с Болгарией совместно с болгарской компанией Trace Group Hold PLC) и турецком Стамбуле (строительство тоннелей под магистральный газопровод Россия – Турция). В ближнем зарубежье филиалы открыты в Киеве, Минске и Астане.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!