Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект9701

Привет от Центробанка: как омичам выжить в кризис?

Привет от Центробанка: как омичам выжить в кризис?

Омские эксперты комментируют новый виток экономического коллапса в России и дают советы по выживанию. 

 

Эксперты «СуперОмска» рассуждают о том, как вести себя в условиях кредитного кризиса бизнесу и населению, советуют, что купить, а также размышляют об адекватности главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной.

На фоне очередного взлета доллара и евро совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку, определяющую стоимость заемных денег в экономике с 10,5% до 17%. Свое решение в Центробанке объяснили необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Резкое изменение ключевой ставки в ту или иную сторону свидетельствует о кризисе в экономике, отмечают эксперты. Обычным скачком для ключевой ставки считается 0,25 процентного пункта или 0,5 процентного пункта. Нынешнее повышение показателя ключевой ставки стало самым резким с 1998 года.

«СуперОмск» узнал экспертное мнение о новом витке кризиса в России и попросил специалистов дать советы, как в сложившейся ситуации вести себя населению и бизнесменам.

Владимир Волков, председатель совета директоров ИТ Банк
Первое, что я всегда советую, это дружить с головой, то есть более или менее разбираться в экономике. У нас все считают, что они разбираются в экономике, но это все-таки серьезная наука. Нужно читать деловую прессу, чтобы это понимать. Второе – твердо оценивать свои возможности, не играть в эту пирамиду. И третье, когда происходит то, что сейчас происходит, не поддаваться всеобщей панике.

Ключевая ставка достаточно сильно росла последние полгода, но банки имели возможность пересматривать ставки по ранее заключенным кредитам, но они, как правило, по действующим кредитам ставки не пересматривали. Сейчас произошел очень существенный рост. Насколько я понимаю, банки пока еще надеются, что такое резкое повышение – временное, что просто Центральный банк России показал, кто кому хозяин, чтобы волна спекуляции спала. Если же повышение долго продержится, то это повлияет  в первую очередь на тех бизнесменов, которые сильно закредитованы. Когда они перекредитовывались, они хотели перехитрить всех, в том числе и себя.
 В Омске присутствует больше 50 банков, есть бизнесмены, которые сразу понимали, что им надо кредит на 5 лет, и они честно приходили в банк и говорили –  мне надо на 5 лет. А есть бизнесмены, которые много лет между 50 омскими банками туда-сюда бегали и постоянно перехватывали на год, на полгода и так далее. Как, например, красивая девушка бегает между разными мужчинами и понимает, что она всегда будет востребована. А сейчас перекредитоваться будет очень сложно, по понятным причинам. Даже если и можно будет перекредитоваться, то по более дорогим ставкам, нежели по изначально взятым кредитам, которые они закладывали в свою бизнес-модель. Теперь, с большой долей вероятности, бизнесмены найдут, где взять деньги, но совершенно не под ту цену, под которую они свои бизнес-модель выстраивали.

 

Павел Кручинский, директор по развитию компании «Миард»:
Я бы посоветовал, во-первых, не брать кредитов ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах. Второе – понятно, что после повышения ставки рефинансирования Центробанком коммерческие банки постараются изменить кредитные условия заемщикам, увеличив кредитные ставки. Вот здесь нужно уметь держать удар, вести переговоры и максимально не соглашаться на эти условия. Понятно, что это сделать будет крайне сложно, потому что во всех кредитных договорах такой люфт и такую возможность банки себе оставляют, но тут нужно включать логику и здравый смысл и убеждать, что любое ухудшение в нынешних экономических условиях заемщика может привести к патовой ситуации. Заемщик при увеличенной нагрузке по кредитному договору просто будет не в состоянии его вернуть, у банка окажутся неликвидными залоги, поэтому здесь очень грамотно нужно вести переговоры.

Тем, кто решился на кредит, я бы посоветовал очень внимательно смотреть условия кредитных договоров, потому что они, как правило, очень большие, написанные мелким почерком и у многих не хватает терпения просто дочитать их до конца. В любом кредитном договоре куча всевозможных сюрпризов, поэтому в этой ситуации даже проще нанять специалистов, которые могли бы объяснить, где могут быть подводные камни.

 

Юрий Герасименко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области
Сейчас нужно просчитывать все свои возможности, иначе можно попасть в не очень хорошую ситуацию. Только это могу посоветовать с точки зрения того функционала, что мне предписан законом. Будь то потребительский или какие-то другие кредиты, надо думать в данном случае обо всех нюансах, о которых раньше не думали. То, что сейчас советуют приобретать дорогостоящую технику, по-моему, очевидный и самый простой совет: будь то техника или объект, на который будет повышен налог, квартиры или что-то еще, что в ближайшее время будет облагаться повышенным налогом.

 

Владимир Копман, финансист, бывший директор филиала банка ВТБ
Если честно, ситуация с повышением ключевой ставки дикая. На самом деле резко поднимать ставку надо было раньше. Сейчас, как я понимаю, в Центробанке просто решили не тянуть резину. Поднятие ставки преследует две цели: во-первых, постараться привлечь деньги с рынка, потому что это автоматически потянет за собой поднятие ставок по депозитам и для физических лиц, и для юридических лиц. Но в почти уже панической ситуации я не  уверен, что эта мера сработает. Вторая цель, которую преследует Центральный банк, – сделать заемные деньги дороже, чтобы усложнить приток денег на валютный рынок, чтобы не создавался повышенный ажиотаж на валюту. Сработает ли это сейчас, не знаю, на мой взгляд, это сделано с большим опозданием. Но тем не менее мера, наверное, в таких условиях правильная.

Людям, наверное, сейчас по возможности стоит избавиться от рублей и сделать те покупки, которые, может быть, хотели сделать чуть позже – бытовая техника, автомобили. Что, кстати, многие и делают. Наверное, можно нести деньги и в банки, дождавшись, когда они поднимут ставки по привлечению. Но в этих условиях, если ситуация будет ухудшаться, я бы, наверное, не исключил того, что в какой-то момент могут быть приняты меры по ограничению снятия вкладов из банков. По крайней мере, в соответствии с Гражданским кодексом сегодня любой вклад человек имеет право досрочно потребовать к возврату. Я не исключаю, что, возможно, будут приняты какие-то поправки в гражданский кодекс, которые существенно усложнят людям досрочный возврат денег из банков, просто для того чтобы не создать ситуации 98-го года, когда все банки посыпались из-за того, что люди бросились снимать все свои вклады.

 

Алексей Провозин, депутат Законодательного собрания Омской области
В нынешней ситуации реальный практический совет только один – бизнесу кредиты не брать. Да, при нынешних ставках кредитные ресурсы теоретически могут быть использованы, но исключительно в торговле, либо в каких-то быстрых спекулятивных сделках с высокой долей риска, но и в то же время с высокой доходностью, которая бы перекрывала ставку по кредиту. Но, как известно, таких сделок мало, они носят сугубо спекулятивный характер. Для серьезной настоящей экономики они пользы никакой не приносят. Что касается реальных предпринимателей и компаний, нацеленных на развитие и построение инфраструктур и создание реальных объектов, то, конечно, для российского бизнеса наступили тяжелые времена, потому что «длинных» денег нет. При такой ставке никакой инвестиционный проект не подъемен.

Можно пробовать выживать и при таких ставках, но в этом случае правительство должно пойти на кардинальную коренную ломку изменения налоговой системы. Потому что, если предприниматель при высокой процентной ставке по кредиту платит минимум налогов, тогда он может выкарабкаться еще. Но на сегодняшний день ситуация прямо противоположная: ставка растет, и в то же время растет налоговое бремя. Российского предпринимателя давят с двух сторон. По моему мнению, вообще надо задавать вопрос президенту, достоин ли этот состав правительства сидеть на своих креслах. Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина, глава Центробанка. – ред.) вообще что там делает? И не пора ли председателя Центробанка менять на более внятную, волевую и грамотную фигуру, способную к принятию радикальных, смелых, спасительных решений.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!