Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3745

В Омске перечертят генплан ради спасения от мусора

В Омске перечертят генплан ради спасения от мусора

Александр Румянцев

Депутаты горсовета согласились перечертить генплан, чтобы Омск не превратился в Неаполь, где отходы жгут прямо на улицах.

Депутаты горсовета согласились перечертить генплан, чтобы Омск не превратился в Неаполь, где отходы жгут прямо на улицах.

Сегодня на заседании Омского городского Совета депутаты в очередной раз вернулись к поиску решения так называемой мусорной проблемы. Напомним, серьезная угроза мусорного коллапса нависла над нашим городом после того, как вступили в силу положения федерального законодательства, согласно которому места захоронения твердых бытовых отходов не могут располагаться в черте населенных пунктов. Сейчас городские свалки на окраинах Ленинского и Кировского округов по суду лишены права на захоронение отходов и работают в режиме «временного хранения», а единственный действующий полигон, расположенный в селе Надеждино, не включен в государственный реестр объектов размещения отходов и, соответственно, также не имеет права осуществлять свою деятельность.

Единственным выходом из сложившейся ситуации на данный момент депутаты посчитали внесение изменений в генеральный план Омска, выносящих существующие свалки за границу населенного пункта, а затем – скорейшее строительство новых полигонов ТБО, расположенных в ближайших к Омску районах области. Проект изменений в генплан уже был принят в первом чтении, но затем вернулся в профильный комитет на доработку. Сегодня депутаты вернулись к этой теме и приняли окончательное решение, которому, впрочем, предшествовало длительное и обсуждение с озвучиванием разных, порой противоположных точек зрения.

Дискуссия началась с уточняющих вопросов. Так, депутат Игорь Антропенко поинтересовался у главы городского департамента архитектуры Анатолия Тиля, действительно ли предлагаемые изменения выделяют некую категорию земли, входит в состав муниципального образования город Омск, но не относится к землям населенного пункта, и действительно ли эта территория формируется исключительно под две свалки – Кировскую и Ленинскую. Анатолий Ложкин захотел узнать, как долго эти свалки смогут находиться на выделенных для них территориях, а Вячеслав Васильев озаботился проблемой последующей рекультивации этих земель.

В ответ на это главный архитектор Омска пояснил, что городская черта действительно не изменяется, общая площадь города остается 56 тыс. га – уточняются только границы поселения и выделяется иная категория земель. В том же, что касается срока использования этих территорий под мусорные полигоны и последующей рекультивации –все будет зависеть от реализации плана мероприятий по строительству новых полигонов ТБО на территории Омского района и разработке генеральной схемы очистки города Омска, который был подготовлен городской администрацией.

Проголосовать за внесение изменений в генплан своих коллег по депутатскому корпусу призвал Дмитрий Лицкевич.

«Этот вопрос уже неоднократно рассматривался со всех сторон. У нас, если вспомнить, была договоренность, и администрация ее выполнила, предоставила нам план мероприятий. И, скорее всего, здесь зависит все это не только от администрации города, но и от администрации области. План мероприятий есть. Вопросы поставлены. Давайте сейчас не будем на этом вопросе пиариться и искать, кто виноват, а будем думать, что делать дальше. Примем решение, которое позволит городу не утонуть в горах мусора, а дальше уже будем с нового года работать – предложений было озвучено очень много на комитете по реализации этого плана. Сейчас же мы должны принять решение, необходимое для города», – сказал депутат.

Не соглашаясь с коллегой, Игорь Антропенко призывал не торопиться с принятием решения и приводил целый ряд аргументов.

«Безусловно, когда федеральный законодатель вводил запрет на размещение полигонов твердых бытовых отходов в границах населенных пунктов, он не предполагал, что вместо фактического выноса свалок за территорию города произойдет мутация границ населенного пункта – они изменятся таким образом, что те же самые свалки, которые являются источником вредного влияния на экологическую среду города, оказываются на том же самом месте, но вне границ населенного пункта. Это первое. Второе: конечно же, я хочу обратить ваше внимание на то, что предлагаемые изменения в генеральный план носят бессрочный характер. То есть мы просто изменяем генеральный план, хотя те самые бенефициары свалок, один из которых является нашим коллегой (Виталий Путинцев, директор ООО «Норма Плюс», контролирующей Ленинский полигон ТБО. – прим. ред.), неоднократно заявляли, что нужен маневр в 2-3 года», – начал свою речь Антропенко.

Также депутат напомнил коллегам, что выступавший на заседании комитета заместитель министра природных ресурсов региона сообщил, что оставшийся полигон в селе Надеждино после проведения определенных мероприятий сможет захоронить все отходы, поэтому, по мнению Антропенко, последствия непринятия этого решения «несколько преувеличены», и «никакой трагедии в ситуации, связанной с утилизацией мусора, не произойдет».

Противоположную позицию высказал лидер фракции «Единая Россия» в омском горсовете Николай Чираков.

«Я бы хотел сказать о том, что на самом деле есть законодательный акт, принятый Российской Федерацией, который предполагает, что на территории населенного пункта свалки и полигоны бытовых отходов не имеют право существовать, поэтому сегодняшним правовым актом, который мы на собрании фракции решили поддержать и полностью принять во втором чтении, мы входим в соответствие с федеральным законом. От того, вынесены эти свалки за территорию населенного пункта или не вынесены, просто сама по себе не изменится экология – здесь нужно в дальнейшем принимать решения другие и продолжать движение по созданию новых полигонов. А сегодня нужно просто отойти от политики, от каких-то личностных или пиаровских действий, и принять данный законопроект», – призвал депутат.

С аналогичным призывом обратилась к коллегам и спикер ОГС Галина Горст.

«Мы с вами разделяем ответственность за город в целом, и наша с вами общая задача – работать дальше по этому направлению. Поэтому я предлагаю сегодня все-таки проголосовать во втором чтении», – выступила она.

В свою очередь, Игоря Антропенко поддержал Сергей Дроздов. Правда, только в той части, что «эти свалки в городе не нужны, потому что вредят экологии». В остальном же Дроздов оказался на стороне тех, кто выступал с призывами все-таки принять решение об изменении генерального плана.

«На комитете я не голосовал за второе чтение, но прокуратура сказала, что завели уголовные дела, что нельзя на эти свалки вывозить мусор, и я за это время понял, что у нас Омск превратится в Неаполь. Но только в Неаполе тепло, а у нас до марта, до апреля все немножечко замерзнет, а потом начнет таять. Чтобы спасти город просто на какое-то время, нужно, я считаю, поддержать во втором чтении и перенести границу, а дальше держать на контроле тот план, который администрация города представила», – высказался депутат.

В итоге большинством голосов депутаты проголосовали за внесение изменений в генплан, а спикер Галина Горст подчеркнула необходимость во время весенней сессии совместно с представителями администрации подробно рассмотреть план дальнейших мероприятий по очистке города от мусора и строительству новых полигонов ТБО за его пределами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Вчера 21:31

616

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Вчера 21:08

516

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Вчера 20:22

1022

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

18095

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

7122

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Вчера 20:06

669

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Вчера 19:39

599

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Вчера 19:31

724

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Вчера 19:00

570

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Вчера 15:39

765

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Вчера 13:46

2663

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Вчера 13:15

871

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Вчера 13:00

764

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Вчера 12:13

3733

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Вчера 11:28

1094

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Вчера 09:57

907

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

25 апреля 2024 21:38

9456

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

25 апреля 2024 21:31

2433

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

25 апреля 2024 21:21

1499

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

25 апреля 2024 21:01

2035

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

25 апреля 2024 20:03

1478

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173644

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31771

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

25 апреля 2024 19:16

1679

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

25 апреля 2024 19:00

1699

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

25 апреля 2024 18:59

14377

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

25 апреля 2024 17:52

1634

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

25 апреля 2024 15:14

1744

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

25 апреля 2024 15:09

1561

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

25 апреля 2024 14:29

1661

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

25 апреля 2024 12:42

4098

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

25 апреля 2024 12:15

3699

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

25 апреля 2024 12:05

1663

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

25 апреля 2024 11:40

1570

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

25 апреля 2024 10:30

1730

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32553

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

13134