Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3012

Министр Соболев все еще надеется выставить на торги банкротящееся «Омское продовольствие»

Министр Соболев все еще надеется выставить на торги банкротящееся «Омское продовольствие»

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев считает, что информация о банкротящемся региональном ООО «Омское продовольствие» подана в СМИ некорректно, и уверяет, что власти будут пытаться вывести компанию из-под наблюдения и выставить на торги.

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев считает, что информация о банкротящемся региональном ООО «Омское продовольствие» подана в СМИ некорректно, и уверяет, что власти будут пытаться вывести компанию из-под наблюдения и выставить на торги.

В четверг, 18 декабря, на своей пресс-конференции глава минимущества Виктор Соболев, не дожидаясь вопросов СМИ о теперь скандально известном «Омском продовольствии», сам затронул острую тему.

«Давайте разберем ситуацию с  «Омским продовольствием», которая всех интересует. Я считаю, она подана некорректно, потому что мнение отдельного человека представлено как данность. На самом деле, немножечко даже обидно, что реально предпринимались максимальные усилия, чтобы вывести ситуацию в нормализованное русло», - заявил Соболев.

Под мнением отдельного человека, вероятно, понимается позиция руководителя компании «ИТ Финанс» Владимира Волкова, участвовавшей в торгах на приобретение элеватора «Омского продовольствия», находящегося в Старом Кировске.

Из СМИ известно, что в августе 2014 года на торги были выставлены 100% уставного капитала ООО «Омское продовольствие» номинальной стоимостью 62,2 млн рублей. Среди потенциальных покупателей были заявлены «Строительно-монтажный трест № 9», «ДомСтройОмск» и «ИТ Финанс». Первые две фирмы вовремя не внесли задаток. С «ИТ Финанс» договор также заключать не стали. В итоге на вторые торги никто не заявился, а третьи уже не проводились, поскольку 28 ноября началось банкротство «Омского продовольствия» по заявлению московской компании «Виталмар Агро», зерно которого предприятие, по данным СМИ, не сумело сохранить.

«Во-первых, мы поняли, что чиновники не хотят честно и публично проводить торги. А во-вторых, мы узнали, что у государственных надзорных органов масса претензий к объектам «Омского продовольствия». К примеру, есть проблемы с пожарной сигнализацией, ж/д пути используются, хотя разрешения нет. И сегодня, пока предприятие является областным, на это просто закрывают глаза. Отчасти потому, что нечего взять, отчасти потому, что можно договориться. В общем, мы поняли, что этот объект потребует еще дополнительных затрат в миллионы рублей, да и вообще если бы мы каким-либо чудом все же купили его - нам бы просто не дали работать», - назвал Владимир Волков в интервью «Бизнес-Курсу» причины, побудившие «ИТ Финанс» повторно не выходить на торги.

Во время пресс-конференции глава минимущества Виктор Соболев пытался доказать обратное и утверждал, что власти были исключительно заинтересованы в предоставлении объектов «Омского продовольствия» бизнесу.

«Прежде всего, нужно сказать, что проблемы «Омского продовольствия» сложились не вчера и не позавчера, а очень сильно «позавчера». И мы, существующее правительство, получили его уже в таком виде – с 60 миллионами задолженности. Вот здесь нужно понимать, что если бы у нас было желание распродать его в банкротстве, то не нужно было бы его переводить в ООО, не нужно было заниматься аукционами. Если бы у нас было желание разбирать его по кусочкам, можно было это сделать, пока оно еще было ГП. Но цель была совершенно другая, предприятие действительно может работать, но нужны инвестиции. Чтобы развиваться здесь бизнесу, мы преобразовали его в ООО, а потом стали продавать. Тем более информацию о продаже мы подавали в СМИ. Если бы у нас была цель кому-то одному продать, зачем бы тогда его рекламировали?» - недоумевал Соболев.

Министр также озвучил надежды властей все-таки вывести «Омское продовольствие» под прямое управление и пробовать в следующем году снова выставить имущество на торги.

«На самом деле я не знаю, почему два участника на первом аукционе не внесли задатки. Но для меня большая загадка, почему все они, включая «ИТ-финанс», не пришли на второй аукцион. Мы пытались «Омское продовольствие» три раза выставить на торги, то есть продать раньше, чем будет введена процедура банкротства. Мы со своими долгами готовы были подождать, чтобы инвестор встал на ноги.  Возможно, цена была завышенная, нам, конечно, хотелось продать подороже. В данной ситуации, как бы нас ни обвиняли, никакой с нашей стороны ни коррупционной оставляющей, ни намерения привести какого-то своего инвестора не было. А было желание продать. Сейчас мы рассчитываем, что, возможно, в рамках текущей деятельности удастся погасить задолженности и все-таки привлечь какие-то средства. Сейчас мы намереваемся все-таки из наблюдения выйти, вернуть его обратно в процедуру прямого управления, и я рассчитываю, что мы в следующем году торги продолжим», - заявил Виктор Соболев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!