Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Театр5611

Татьяна Синюгина пообещала провести в Омске фестиваль театров мира

Татьяна Синюгина пообещала провести в Омске фестиваль театров мира

Александр Румянцев

На сцене «Арлекина» прошел второй спектакль с участием деток с ограниченными возможностями.

На сцене «Арлекина» прошел второй спектакль с участием деток с ограниченными возможностями.

В конце ноября в театре кукол «Арлекин» состоялся показ спектакля «Репка», актерами которого стали детки с тяжелыми расстройствами речи. Премьера была приурочена к открытию в «Арлекине» первой площадки для особенных детей – будущих артистов.

Вчера, 17 декабря, детки представили премьеру уже от Академии развития, на этот раз ребята показали историю девочки Элли, ее друзей и, конечно, храброго Тотошки. Если на первом спектакле на сцене вместе с детками присутствовал всего один взрослый, то на этот раз не один и не два родителя вышли на сцену вместе со своими детьми. Праздник получился по-настоящему семейным.

Таким образом, приглашенные гости присутствовали при уникальном событии – на первом в истории представлении, в котором приняли участие около 40 детей от 2 до 12 лет с той или иной степенью ограниченных возможностей.

Перед спектаклем было зачитано обращение от первого зампреда правительства Омской области  Вячеслава Синюгина, который на этот раз не смог присутствовать лично.

Первый ряд заняли те, кто участвовал в воплощении этого проекта: президент фонда «Дитя Вселенной» Татьяна Синюгина, исполнительный директор фонда Ольга Полетцкая, член правления фонда, директор детского дома № 1 Елена Толпекина, представитель при губернаторе Омской области по вопросам детства Елизавета Степкина. Также мероприятие посетила директор ТОП-театра Натела Полежаева, которая, как сообщила Татьяна Синюгина, совсем недавно присоединилась к благому делу.

Зрители активно поддерживали воспитанников Академии особенных детей, единственной организации в мире, где для работы с ребятами используют особую программу развития «необучаемых» деток –  методику Бороздина.

«Когда ребенок выходит на сцену, он проживает совсем другую жизнь, - рассказала Татьяна Синюгина. – А главное – здесь обучают профессиям: актер, режиссер, осветитель и так далее. И это только начало, только малая часть».

Кроме всего прочего, президент Фонда, выйдя на сцену, дала торжественное обещание, что в год 300-летия Омска фонд «Дитя Вселенной» проведет Фестиваль театров, который объединит творческие коллективы мира.

Напоминаем, «Арлекин» стал площадкой для ребят из Академии детей с особенным развитием. Как рассказали организаторы, дети, которые не могут говорить или слышать, будут в «Арлекине» работать и получать профессию настоящих артистов. Театр любезно предоставил Академии сцену и свет. Здесь ребята будут и выступать, и репетировать. Площадка действует на постоянной основе, а учить детишек готовы педагоги «Арлекина». Те организации, которые занимаются особыми детками, составят свой график, чтобы около двух раз в неделю на площадке проходили репетиции и спектакли разных малышей. Зрителями же станут детки тех же образовательных учреждений, родители, сообщества Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!