Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика4746

Назарбаев прокомментировал «дикий» шоппинг казахстанцев в Омской области

Назарбаев прокомментировал «дикий» шоппинг казахстанцев в Омской области

Жители соседнего государства на фоне валютных перипетий приезжают в Омск за приобретением всего – от недвижимости и автомобилей до товаров повседневного использования.

Жители соседнего государства на фоне валютных перипетий приезжают в Омск за приобретением всего – от недвижимости и автомобилей до товаров повседневного использования.

Поскольку удешевление рубля сделало покупательскую способность тенге выше, казахстанцы повалили в приграничную Омскую область, где «подогрели» ситуацию на рынках недвижимости и автомобилей. Кроме того, жители соседнего государства активно шопятся в омских гипермаркетах, где скупают едва ли не все подряд – от одежды и бытовой техники до продуктов.

Власти Казахстана относятся к «шоп-турам» своих граждан и общей ситуации с вопросами импорта и экспорта в свете санкций против России сдержанно.

«Санкции напрямую на Казахстан не действуют, но ничего хорошего нет, потому что Россия – наш основной партнер. Наши люди едут, закупают дешевый товар в России, для людей вроде бы хорошо, покупают машины на 10-15 тысяч дешевле, чем у нас, жилье покупают. Для России такая дешевизна с одной стороны – хорошо, с другой – плохо, что по такой цене уходит, потому что курс рубля колеблется», – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на традиционной ежегодной встрече с журналистами в Акорде.

«Теперь в условиях Таможенного союза, Единого экономического союза мы будем вынуждены смотреть, что завозить, что – нет. Потому что это может подсадить наши предприятия, потому что у нас в Казахстане свои предприятия есть, свои товары. Опять же, если бы мы производили всю эту продукцию внутри страны, нам не надо было бы ничего импортировать. Поэтому здесь мы будем смотреть. Все идет своим чередом. С Европейским союзом торгуем, с другими странами торгуем, инвестиции к нам идут с Востока и Запада. Будем работать и строго наблюдать за этим», – отметил Назарбаев.

Алина Кирина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!