Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2016

Омские коммунисты посчитали бесперспективной борьбу за импортозамещение в России

Омские коммунисты посчитали бесперспективной борьбу за импортозамещение в России

По мнению депутата Госдумы Александра Кравца, попытка государства выйти к самодостаточной промышленности разобьется о бюрократическую стену.

По мнению депутата Госдумы Александра Кравца, попытка государства выйти к самодостаточной промышленности разобьется о бюрократическую стену.

Обласканная облправительством тема импортозамещения получила бюрократическое обрамление. Глава региона Виктор Назаров в понедельник, 22 декабря, назначил министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктора Белова ответственным за реализацию этой темы в области. Минпрому теперь поручено наладить эффективное производство в реальных секторах экономики от деревообработки до нефтепромышленности.

«Губернатор поручил региональному минпрому организовать эффективную работу отрасли машиностроения, металлообработки, металлургии, легкой, лесной, добывающей, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности, включая развитие инновационных технологий в этих сферах», - сообщается на сайте облправительства.

После такого заявления встает закономерный вопрос о работе чиновников над формированием самодостаточной промышленности до ухудшения российско-украинских отношений. Ведь именно это политическое событие и стало поводом для усиления работы над импортозамещением. Рассуждая над этим вопросом в контексте России в целом и Омска в частности, депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец заявил, что раньше промышленностью никто не занимался.

«Вопросом импортозамещения раньше не занимались. Болтали только, но не занимались. Из свежих примеров - разгром Академии наук. Тогда нам объясняли, что эффективнее привлекать западные разработки. Вот и получили. Свою прикладную науку добили,  а теперь говорим об импортозамещении в условиях тотального импорта в стране», - сказал депутат.

Впрочем, по мнению коммуниста, не изменится ситуации и даже после назначения ответственных чиновников.

 «Все закончится очередной бюрократической компанией, когда регионы будут докладывать, что соответствующие комиссии созданы и начальники назначены. А ведь вопрос об импортозамещении упирается не просто в промышленность, а в вопрос развития промышленности. Поэтому все вопросы импортозамещения перечеркиваются поднятием ключевой ставки Центробанком. Для развития нужны доступные кредиты, а сейчас бизнесу «светит» минимум тридцать процентов годовых. Поэтому о какой-то рентабельности в таких условиях не может быть и речи», - сказал Кравец.

Он добавил, что понуждение бизнеса к созданию импортозамещающих производств в нынешних условиях – это наивность. Поэтому этим вопросом должно заниматься государство, вливая инвестиции с параллельным уничтожением коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!