Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье3646

Как отметить Новый год и не навредить здоровью?

Как отметить Новый год и не навредить здоровью?

До одного из самых любимых и активно отмечаемых в России праздников остаются считанные дни, и канун Нового года особенно актуальными становятся рекомендации гастроэнтеролога.

До одного из самых любимых и активно отмечаемых в России праздников остаются считанные дни, и канун Нового года особенно актуальными становятся рекомендации гастроэнтеролога.

О том, как отпраздновать Новый год так, чтобы потом не провести каникулы в больнице, мы решили спросить у специалиста по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, врача-гастроэнтеролога поликлиники БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области» Елены Вениаминовны Палецкой.

Советы врача:

1. В первую очередь особенно осторожными за новогодним столом нужно быть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит, язвенная болезнь, панкреатит). Если у вас есть одно из этих хронических заболеваний, то старайтесь избегать употребления жирных, копченых и жареных продуктов. Либо ешьте их понемногу и чаще устраивайте перерывы между приемами пищи.

2. Для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта в праздники старайтесь пить за столом больше минеральной воды без газа, она улучшает пищеварение и усиливает выработку гастрина, который способствует лучшей циркуляции крови, стимулирует моторику желудка.

3. Дабы избежать нарушений пищеварения, постарайтесь за сутки перед Новым годом есть больше легкой пищи без жира. А перед праздничным столом можно немного перекусить овощным салатом, заправленным растительным маслом. В этом случае овощная клетчатка создаст в желудке что-то вроде «подушки безопасности» и частично убережет вас от переедания.

4. Постарайтесь, чтобы на Вашем столе было как можно больше овощей и фруктов, они идеально подходят для новогоднего застолья. При выборе горячего отдайте предпочтение менее жирному мясу, из традиционных новогодних блюд максимально этому условию отвечают индейка и курица. Также постарайтесь, чтобы на вашем столе было меньше блюд с майонезом. А вот легкие салаты из свежих овощей, заправленные оливковым маслом, придутся как раз кстати. Они не вызывают чувство тяжести в желудке, а благодаря содержащейся в них клетчатке не дают усвоиться лишним соли, жиру и сахару.

5. Во время новогоднего застолья пищеварительная система страдает не только от переедания, но и от употребления спиртного, так как она участвует в обмене веществ и выводит из организма этанол. В данном случае, три главных правила: не смешайте спиртные напитки, закусывайте и знайте меру.

6. Меньше сидите за столом, больше двигайтесь, танцуйте. В противном случае, алкоголь будет медленнее перерабатываться, и опьянение будет носить токсический характер.

7. Не злоупотребляйте окрашенными и газированными напитками, так как в них  содержится множество добавок, которые очень негативно воздействуют на организм.

8. Употребление огромного количества еды и алкоголя резко увеличивает нагрузку на поджелудочную железу, для ее уменьшения рекомендуется принимать ферментные препараты, например, панкреатин. При отравлениях используйте энтеросорбенты (препараты, которые поглощают и выводят из крови и желудочно-кишечного тракта вредные вещества): активированный уголь, энтеросгель, полисорб и др.

9. Утром после застолья, в случае если вы не удержались и, что называется, перебрали, помогут проверенные средства от похмелья: капустный и огуречный рассолы, томатный сок или кисломолочные продукты. Эти напитки помогут снять неприятные ощущения этого состояния — мышечную слабость, депрессию и сердечные перебои. Однако рассол нужно применять грамотно – не более стакана, так как в противном случае симптомы только усилятся. Людям с желудочно-кишечными заболеваниями рассол может быть и вовсе противопоказан. Кроме того, в течение дня пейте много жидкости, это предотвратит обезвоживание, вызванное действием алкоголя. Также можно принять энтеросорбенты.

Если в Новогоднюю ночь вы постараетесь придерживаться этих простых правил, то праздник пройдет менее проблематично, вы не ощутите последствий «обжорства», да и после будете чувствовать себя отлично. Следуйте приведенным правилам и будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!