Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть6366

Губернатор Назаров дал долгожданную пресс-конференцию про «Мостовик», «Федоровку» и котиков - онлайн-трансляция

Губернатор Назаров дал долгожданную пресс-конференцию про «Мостовик», «Федоровку» и котиков - онлайн-трансляция

Губернатор Омской области Виктор Назаров дал сегодня пресс-конференцию, на которой подвел итоги года. Последняя пресс-конференция до этого прошла почти полгода назад. Учитывая сложное экономическое положение России в целом, и Омска и Омской области в частности, круг тем, которые заинтересовали журналистов, был ожидаем. «СуперОмск» представляет онлайн-трансляцию этого разговора. 

Губернатор Омской области Виктор Назаров дал сегодня пресс-конференцию, на которой подвел итоги года. Последняя пресс-конференция до этого прошла почти полгода назад. Учитывая сложное экономическое положение России в целом, и Омска и Омской области в частности, круг тем, которые заинтересовали журналистов, был ожидаем. «СуперОмск» представляет онлайн-трансляцию этого разговора. 

12:34 «Хочу вам всем сказать, вспоминая вопрос про Деда Мороза, что мы с вами все взрослые, но пусть несмотря ни на какие санкции и трудности, в душе всегда будет праздник. Сохраняйте его и передавайте близким. Желаю вам исполнения ожиданий и сбыточности мечт накануне Нового года», - завершил пресс-конференцию губернатор под аплодисменты собравшихся.

12:30 Снова «Омскрегион», другой журналист этого портала задал еще один вопрос: «Какие инвесторы могут к нам зайти?»

«Мы почему-то все время ждем дяденьки из-за границы. Может быть, свои дают больший эффект, чем приезжие. Те полеты, которые мы для себя намечали, мы сохраняем. Сегодня выгодно приходить в регион. Направление на привлечение инвесторов остается в полном объеме».

12:21 Корреспонденту «СуперОмска» слово предоставил сам Назаров. Услышав вопрос про реформу местного самоуправления, пошутил, что это сложный вопрос и лучше бы слово не давал.

«Пока остаются выборы мэра, но если депутаты и общественность поднимут вопрос о сити-менеджерстве, то, возможно, будет обсуждение», - начал свой ответ Назаров. Подробнее про отношение губернатора к местному самоуправлению – в материале «СуперОмска», который появится чуть позднее. 

12:15 Представитель районной газеты задал вопрос о смене руководства Главного управления информационной политики (ГУИП).

Этот вопрос Назаров сперва предложил пояснить заявившему о скорой отставке руководителю ГУИП Сергею Корабельникову, но затем взялся отвечать сам.

Назаров: «Мы заложили посыл открытости, и мы ее разовьем. Татьяна Тренина скажет, как мы дальше будем двигаться».

Тренина (преемница Корабельникова): «Я знаю ваши потребности и считаю, что политика открытости - главное при работе с прессой. Мы с вами еще пообщаемся после Нового года. Основной тренд - это политика открытости».

Корабельников: «Конфликта никакого нет. К Виктору Ивановичу у меня большое уважение. Формулировка причины моего ухода - по семейным обстоятельствам. Татьяна Тренина  - это хороший человек и профессионал. Мой будущий дом для вас открыт. Для меня была честь работать с вами, благодарю вас за все».

Назаров (смеется): «Он после дня рождения не пришел на аппаратное, поэтому я его увольняю».

12:04 «НГС» - про Новый год и про очереди в банкоматах.

«Новый год буду справлять дома с семьей.

Очереди в банкоматах сейчас нет. Никаких санкций по выдаче наличных нет». 

11:58 «Деловой Омск» - про минэкономики: «В чем проблема в смене руководителей?» Также редактор Станислав Жоглик спросил: «Что вы взяли у Макиавелли?» - вспомнив при этом опубликованного Назаровым в Instagram белого кота.

«Я всегда придерживаюсь принципа: если не можешь - уйди. Если человек не выполняет тот функционал, которого от него ждут, то надо от него избавляться. Я и по сей день считаю, что минэкономики не выполнило свою функцию. Оно должно объединять все министерства. Вот это требование к министрам создать экономическую модель развития региона они не смогли выполнить, а раз не смогли - идите дальше. Если мне необходимо будет уволить еще министров, я пойду на это безоговорочно.

Про Макиавелли. Я не понял до конца, при чем здесь кот из Instagram. Я смотрю, что у всех в Instagram’е есть коты,  вот мой лежал, я его сфотографировал, и Макиавелли здесь ни при чем».

11:51 «Коммерческие вести» - об объектах 300-летия.

«Парк 300-летия. Почему-то парк с таким названием выпал из программы. Эту идею предложил муниципалитет. На сегодня вопрос был поставлен перед мэром, как они думают его разруливать. Мэрия представила концептуальное развитие этого парка. В рамках комиссии по 300-летию этот вопрос остался за мэрией. Но если что-то не будет получаться, то придется отказаться.

Красногорский гидроузел. Действительно, по инициативе Голушко мы были в Русгидро. Но нужно было полностью остановить строительство гидростанции, чтобы изменить проект. Второй аспект, который не заинтересовал «Русгидро», это небольшая мощность станции. И когда мы заявили, что привлечем туда инвестора, этот проект стал невыгоден».

«Омскинформ» - снова про Мостовик.

Олеся Смирнова (советник губернатора) в режиме онлайн докладывает обо всех мероприятих в «Мостовике», которые проводятся с руководством и коллективом компании.

Как мы будем возмещать миллиард налогов, недополученных от «Мостовика»? Мы практически не досчитываемся двух-трех миллиардов рублей. Придется снять деньги с каких-то программ. Трудно говорить за «Мостовик», но я все-таки надеюсь на лучшее».

11:50 «Омскрегион» спросил про обсуждение детсадов с Медведевым (премьер-министру РФ  губернатор предложил внедрить сертификат для родителей, который можно будет использовать и для оплаты частных учреждений).

«Мы обсудили, что нужно привлекать инвесторов для строительства детсадов. Вот этот родительский сертификат и будет нести в себе смысл доплаты в детсады. Сертификат поможет родителям выбрать любой детский сад. Дмитрий Анатольевич эту систему поддержал и предложил проработать формат их выделения». 

11:45 «Бизнес-курс»: Верите ли вы в Деда Мороза и верите ли в «Омск-Федоровку»?

«У вас два вопроса или один? Федоровка. Учитывая то, что сегодня правительство РФ серьезно относится к строительству аэропортов, все пошли по пути государственно-частного партнерства. Для того чтобы привлечь инвесторов, нужно четко партнеру дать понять, что он получит. ВЭБ уже выполнил два этапа, на третьем – нужно понять, как активизировать эту модель. Сегодня есть не один инвестор. Это будет любой, кто пойдет на конкурс и выиграет как сильнейший. Бондарев (первый зампред правительства Омской области, экс-руководитель УФСБ по Омской области) по функционалу будет курировать и Минпром. Поэтому ему и было дано это поручение. О том, что там поменяли директора, я не готов комментировать.

По Деду Морозу. Мы недавно с сыном зашли в приемную Деда Мороза, я говорю - подойди к нему. А он: «Зачем к дядьке наряженному подходить?» Вот и я так же. С детства осталось воспоминание о волшебнике, но сейчас я, конечно, уже не верю».

11:40 «Российская газета»: Казахстанцы все сметают с наших прилавков. Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию?

«Я захватил еще то время, когда мы ездили в Москву за апельсинами и колбасой. Я ехал и радовался, что целый мешок апельсинов купил. Пусть они ездят, пусть покупают, они же нашу экономику развивают».

11:35 Представитель газеты «За урожай» Оконешниковского района спросила о грядущем 70-летии Победы.

«О ветеранах нужно заботиться всегда. Все памятники и обелиски будут приведены в надлежащее состояние. Я главам дал поручение следить за памятниками. Если где-то не будет выполнено мое распоряжение, я прошу вас сигнализировать.

Мы вместе с городом планируем большое мероприятие. Не буду говорить подробно. Мы запросили у Минобороны прохождение по городу военной техники. На всех событиях мы будем чествовать  людей, которые своим подвигом дали нам честь отмечать этот праздник».

11:30 «ОТК» о сокращениях в сфере культуры: Если сокращение не планируется, то каким образом будет повышаться зарплата?

«Мы уже практически сократили 500 человек работников культуры, они были выведены на аутсорсинг - всю обслуживающую систему, которая числилась в культуре. Больше сокращений не планируется».

11:28 «Россия»: Какой месседж вы услышали в послании президента?

«Я присутствовал в зале, когда шло послание. Стояла та атмосфера, когда зал был наэлектризован ожиданием. Все ждали президента с мыслью, как жить дальше. В принципе, мне было понятно то, что озвучил президент, часть направлений мы уже отрабатывали. Прежде всего, это импортозамещение, чтобы экономика России не встала на колени. Второе - эта та система подготовки кадров в промышленной отрасли, где мы можем делиться успехом. У нас уже на третьем курсе политеха каждый студент знает, за каким станком он будет работать.

Очень важно, что и подчеркнул президент для глав регионов, это мониторинг цен на продукты и лекарства. Это прозвучало как приказ президента.

Я бы для себя отметил, что президент сказал о необходимости удвоить ремонт дорог».

11:25 Первое слово, как и на пресс-конференции Путина, дали журналистам из провластного пула.

Замдиректора «12 канала» Елена Моренис спросила про эмбарго. Назаров заявил, что санкции дали большой толчок для развития промышленности и сельского хозяйства.

«Аргументы и факты»: Как на региональном уровне решается вопрос трудоустройства работников «Мостовика»?

Назаров: «Была встреча с трудовым коллективом, она не последняя. После встречи у нас у самих появились вопросы к присутствующим. Мы дали понимание, как мы готовы работать, чтобы люди дальше могли трудиться. Была создана межведомственная комиссия, и с нашей стороны был назначен управленец, который готов содействовать по исполнению трудовых программ. Сегодня продлено наблюдение на 3 месяца. Пока массового оттока и увольнений нет. Я думаю, ситуацию мы сможем держать под контролем».

11:22 «О культуре. Получены федеральные деньги на «Галерку». Подписано соглашение о создании в Омске центра «Эрмитаж-Сибирь». В районных центрах нам удалось закончить строительство домов культуры и библиотек. Многое было сделано, но хотелось бы сделать больше. В следующем году придется корректировать планы с учетом той экономической ситуации? что сложилась в стране. Президент обозначил, что ближайшие два года будут непростыми. Мы понимаем, что, только объединившись все вместе и приложив максимум усилий, сможем выстоять. Я с оптимизмом смотрю в будущий год и готов с оптимизмом ответить на ваши вопросы».

11:20 "Хотелось бы уделить особое внимание взаимоотношениям с Белоруссией, Казахстаном и КНДР. Сложнее всего работается с Корейской республикой. Но предпосылки есть и в будущем году мы с ними еще поработаем. 

О спортивных достижениях. Открыли велотрек, и сегодня более 400 ребятишек занимаются в этой чаше. Про авангард. Мы заинтересованы в успехах, конечно, команды, но и в развитии детского хоккея. 

Об архитектуре Омска. Исторический центр преображается. Готова улица Валиханова и на очереди любинский проспект. У нас есть желание прежде обсудить с общественниками, историками и горожанами, как они видят этот проект. С января, думаю, запустив интернете обсуждение".

11:17 Назаров: «По темпам промышленного роста Омская область вышла на первое место в Сибири. Оборонные предприятия обеспечены заказами на 2-3 года вперед. Существенно мы продвинулись по проекту «Арктика». Наша задача - продолжить работу в этом направлении и расширить объем поставок. Полное понимание было найдено с Чилингаровым (спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров). Он поддержал все наши посылы. Тот факт, что мы инициировали поставку техники в Арктику, ставит наш регион на первое место».

11:15 Назаров: «Семь тысяч мест в детсадах было создано в этом году».

11:11 Назаров: «Все социальные программы, которые перед нами стояли, мы сделали. Конечно, не удалось избежать роста тарифов. Сегодня мы вынуждены поставить проект с метро на паузу, чтобы восполнить большие затраты. Я готов более подробно ответить и о «Мостовике». Год знаменателен не только потрясениями, было и много успехов. Мы достойно справились с майскими указами президента».

11:05 Вступительное слово Назарова журналистам: «Год был разным, произошло много хорошего, но были и сложности. Хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете на территории региона, и отметить конструктивную критику, которую мы принимаем на свой счет и берем за основу для выводов и принятия решений».

11:01 Зашли Назаров, Корабельников и Компанейщиков, пресс-конференция начинается.

10:51 За 10 минут до конференции зал уже полон. Все ждут губернатора. В первом ряду сидит будущая начальник ГУИП Татьяна Тренина, переговаривается с советником губернатора Юлией Соколенко.

Полный зал журналистов, пришел и гендиректор ГТРК «Омск» Александр Малькевич.

Нынешний глава ГУИП Сергей Корабельников, который уже объявил о своей скорой отставке, попросил журналистов ограничиться одним вопросом.

Будущий зам Трениной Алексей Рябов, не привлекая к себе лишнего внимания, сел среди журналистов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!