Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2350

Транспортники заявили, что им придется возить омичей «себе в убыток»

Транспортники заявили, что им придется возить омичей «себе в убыток»

Александр Румянцев

Ситуацию по предложенным тарифам РЭК директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик назвал парадоксальной, так как они ниже себестоимости перевозок. 

Ситуацию по предложенным тарифам РЭК директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик назвал парадоксальной, так как они ниже себестоимости перевозок. 

Иными словами, РЭК предлагает муниципальным паркам возить пассажиров себе в убыток, а мэрия этого допустить не может. Кроме того, директор департамента выразил удивление решением РЭК о более высоких затратах частных перевозчиков, чем муниципалитета. 

«Учитывая, что частные организации имеют только машины, а муниципальные предприятия имеют еще и базы ремонтников, нет ничего удивительного в том, что тарифы РЭК будут оспариваться. Когда РЭК говорит о том, что предприятия не смогли доказать или обосновать заработную плату – у меня это тоже вызывает удивление. Когда проходил общественный совет по предварительному утверждению тарифов, вставал ТГК-11 и говорил: «У нас средняя зарплата составляет 35 тысяч на человека», вставал «Омскводоканал» - «А у нас 30 тысяч». У нас, к сожалению, к нашему стыду, средняя зарплата по муниципальным предприятиям составляет 18 тысяч 200 рублей. Мы два года просто не можем в силу экономических условий поднять зарплату», - рассказал Маслик. 

Кроме того, директор департамента транспорта объяснил, почему растут тарифы на проезд в общественном транспорте. Виталий Маслик привел журналистам всевозможные цифры, предварительно рассказав структуру себестоимости: 55% - заработная плата, 30% - топливо, и всего лишь 15% - коммуналка, запчасти и резина. На повышение заработных плат и на развитие парков денег попросту не остается.

«Топливо выросло в цене до октября месяца примерно на 12% и потом скачок в ноябре еще на 16%. Объем потребления муниципальными парками – один миллион пятьсот тысяч литров, это средний расход в месяц. Рост цен на резину за год составил 16%. Поэтому мы в достаточно жесткой экономической ситуации. И сейчас РЭК нам показывает, что мы должны работать ниже себестоимости – это парадоксальная ситуация. Работать себе в убыток себе мы не можем», - поделился директор департамента.

Сейчас транспортники ищут варианты решения этого вопроса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!