Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Сибирь1956

Картина дня в Сибири: Для чего томским коровам нужны новогодние елки? Сколько налогов потерял Алтайский край из-за неофициального трудоустройства? Как сибирские ученые собрались искать взрывчатку на расстоянии?

Картина дня в Сибири: Для чего томским коровам нужны новогодние елки? Сколько налогов потерял Алтайский край из-за неофициального трудоустройства? Как сибирские ученые собрались искать взрывчатку на расстоянии?

Сибирские ученые разработали устройство для дистанционного обнаружения взрывчатки

Ученые Сибирского отделения РАН создали не имеющее зарубежных аналогов устройство для дистанционного обнаружения в реальном времени тротила и гексогена. Отмечается, что оборудование уже прошло проверку на железнодорожном вокзале Томска, показав высокие результаты. Ученые надеются, что с учетом важности разработки она будет внедрена в массовое применение в максимально сжатые сроки.

 

Из-за неофициального трудоустройства граждан Алтайский край потерял 7 млрд рублей

В Алтайском крае недобор налогов в этом году составил 7 млрд рублей из-за неофициального трудоустройства 20% граждан. По словам губернатора края Александра Карлина, необходимо развивать предпринимательство, поэтому со своей стороны регион идет навстречу бизнесу.

 

В детсаду Бурятии учитель музыки два года учил детей, не зная о своем увольнении

Пожилой учитель музыки одного из детсадов Бурятии почти два года ходил на работу, не зная о собственном увольнении. Его уволила заведующая детсадом, чтобы фиктивно занять должность преподавателя, потому что ей не хватало педагогического стажа для льготной пенсии. Также женщина присваивала часть зарплаты педагога себе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Служебный подлог». Дело направлено для рассмотрения в суд. В СУ добавили, что в ходе расследования обвиняемая вернула похищенные у пожилого человека деньги.

 

В Томском госуниверситете посетителей будет встречать говорящая кукла

Кукла из сибирского кедра в виде университетского чиновника XIX века будет встречать гостей Томского государственного университета (ТГУ) и рассказывать об истории вуза на русском и английском языках. Кукла будет полностью имитировать поведение человека: поворачивать и наклонять голову и корпус, открывать и закрывать рот в соответствии с произносимым текстом. Озвучивали тексты бывший участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Вячеслав Гуливицкий и английский журналист Стивен Хоар.

 

На въезде в Новосибирскую область задержали почти 27 тонн фруктов из Казахстана

Сотрудники управления Россельхознадзора по Новосибирской области не пустили на территорию региона три партии хурмы, яблок, груш и винограда, выращенные в Киргизии, из Казахстана общим весом в 27 тонн. Сообщается, что у перевозчика отсутствовал фитосанитарный сертификат, подтверждающий безопасность фруктов. Поэтому, в соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз груза был запрещен. Партии фруктов возвращены отправителю на территорию Республики Казахстан.

 

Жители Томской области будут кормить коров новогодними елками

В Томской области департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в начале 2015 года проведет акцию по сбору новогодних елей. Из деревьев будет изготовлена витаминная добавка для коров. Акция «Елки для буренки» проводится уже третий год. Также отмечается, что в начале этого года на корм для животных отправили около 2,5 тысячи елей и пихт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!