Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2415

Госдума пообещала аннулировать передачу Крыма Украине по-быстрому

Госдума пообещала аннулировать передачу Крыма Украине по-быстрому

Передачу полуострова Украине в 1954 году Никитой Хрущевым председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала «волюнтаристским решением одного человека».

Передачу полуострова Украине в 1954 году Никитой Хрущевым председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала «волюнтаристским решением одного человека».

Матвиенко уточнила, что закон, подтверждающий, что Крым был передан с «грубейшими нарушениями» всех процедур, предусмотренных Конституцией СССР, будет принят уже в весеннюю сессию. 

«По Конституции страны решение вопроса целостности границ можно было принять только с согласия Верховного совета РСФСР по итогам референдума граждан РСФСР и Украины, — заявила она. — Такого согласия не было».

Передачу Крыма спикер СФ назвала «волюнтаристским решением одного человека — Никиты Хрущева».

«Сейчас много говорят об аннексии Крыма Россией, но на самом деле это Украина в прошлом веке аннексировала полуостров», — цитируют Матвиенко федеральные СМИ.

Подготовкой законопроекта занимается, по сообщению «Коммерсанта», экс-глава Россотрудничества, сенатор от Чувашии Константин Косачев. Он считает, что юридическое обоснование может стать «мощным аргументом» в поддержку позиции России по полуострову. 

Для Украины никаких последствий от принятия закона не будет, потому что Крым уже в составе РФ, к тому же в 1991 году крымчане уже высказывались за вхождение полуострова в состав СССР на референдуме, отметила Матвиенко.

Затем в 1997 был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной, закрепивший украинскую принадлежность Крыма.
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что депутаты в оперативном порядке примут закон, подтверждающий «чистоту правовой позиции России в отношении Крыма». Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что СФ «затеял совершенно справедливую юридическую процедуру».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!