Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3873

Силовики завели на Тиля уголовное дело и провели обыски в депархитектуры

Силовики завели на Тиля уголовное дело и провели обыски в депархитектуры

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска подозревается в превышении должностных полномочий. В ведомстве проведены обыски.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска подозревается в превышении должностных полномочий. В ведомстве проведены обыски.

Следственными органами СК РФ по Омской области по материалам, представленным органами прокуратуры и УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска Анатолия Тиля и неустановленных должностных лиц, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.
Тиль и неустановленные чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий.

Тиля подозревают в неправомерных действиях при согласовании мест размещения ряда объектов и предоставления в аренду земли под строительство теннисного корта, диагностического центра, промышленных складов и других, общей площадью более 80 тысяч кв. м в начале зимы 2013 года.

«Земельные участки предоставлялись без соблюдения процедуры проведения торгов, чем существенно были нарушены права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства, так как в результате незаконных действий подозреваемого в бюджет города Омска не поступили значительные денежные средства», - сообщила Болдинова.

В департаменте архитектуры, как сообщает источник «СуперОмска», и в департаменте имущественных отношений были проведены обыски, изъята интересующая следствие документация. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела.

Напомним, что омская КСП выявила в департаменте архитектуры 17 случаев предварительного согласования места размещения объектов по актам выбора земельных участков - без аукциона и бесплатно - несмотря на наличие обращений нескольких лиц о заинтересованности в предоставлении земель для строительства. Также Контрольно-счетная палата обнаружила нарушения, связанные с предоставлением земель для строительства из состава уже сформированных участков, которые по закону могут предоставляться только на торгах. Потенциальный ущерб, нанесенный этими действиями городскому бюджету, мог насчитывать более 254 млн рублей.

Впрочем, по данным облпрократуры, куда заключение КСП направили депутаты, ущерб бюджету города составил 100 млн рублей. Материалы прокурорской проверки поступили в следственные органы, которым предстоит рассмотреть вопрос об уголовном преследовании должностных лиц мэрии по статье «Превышение должностных полномочий». 

В цепочке чиновников, которые могли быть причастны к раздаче земель без торгов, может быть задействован не один Тиль. По крайней мере, не комментирующий происходящее перед депутатами и СМИ главный архитектор все же пытался возразить обвинителям.

Напомним, в распоряжении «СуперОмска» оказалось официальное письмо директора департамента архитектуры председателю Контрольно-счетной палаты, датированное октябрем 2014 года. В письме Тиль ссылается на многочисленные регламенты и порядки, которыми руководствовался при предоставлении земельных участков без торгов. При этом главный архитектор Омска настаивал, что он сам еще в 2011 году был инициатором принятия решения горсовета, в неисполнении которого его сегодня и обвиняют. Своих коллег-чиновников и депутатов Тиль фактически упрекнул в затягивании процесса рассмотрения документа, признав, что к неисполнению решения ОГС № 131 (о перечне земельных участков, предоставляемых исключительно на торгах. - Ред.) его побудило, в частности, заключение департамента правового обеспечения, которым руководит вице-мэр Андрей Подгорбунских.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!