Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2506

Омский «думец» Кравец назвал депутатов Заксобрания «мямлями»

Омский «думец» Кравец назвал депутатов Заксобрания «мямлями»

Депутат Госдумы от Омской области Александр Кравец остался недоволен выступлениями депутатов регионального Заксобрания на итоговом заседании 2014 года.

Депутат Госдумы от Омской области Александр Кравец остался недоволен выступлениями депутатов регионального Заксобрания на итоговом заседании 2014 года.

В четверг, 25 декабря, на заключительном в этом году заседании Заксобрания Омской области парламентарии приняли ключевой для региона документ – бюджет на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов. Доходы областной казны запланированы в объеме 68, 150 млрд, расходы – 73,502 млрд, дефицит – 5,451 млрд.

За главный финансовый документ области проголосовали 29 из 40 присутствующих парламентариев. По всей видимости, против принятия бюджета традиционно голосовала фракция КПРФ. Причины, по которым коммунисты не поддерживают бюджет, озвучил приехавший на заседание первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец.

«Сегодня бюджетная политика в нашей стране вообще  неправильно построена, когда по сути 2/3 сборов из региона уходят в центр. Благодаря такой политике у центра появляется возможность относиться к определенным регионам фактически как к колонии, эксплуатируя ее ресурсы. Я думаю, что любой омич скажет, за счет чего можно было бы резко повысить доходность бюджета – вот, например, нефтезавод нас радует своими ароматами, создавая экологические проблемы. Мы не можем, голосуя за такой бюджет, согласиться с тем, что происходит», - заявил журналистам депутат Госдумы.

По прогнозам Кравца, в последующие годы с уменьшением бюджета ситуация в омском регионе будет еще хуже.

«Речь идет о деградации. У нас в России и Омской области развитие означает деградацию. Следующий бюджет будет еще меньше этого. Субвенции и трансферты – это только надежды и мечты, это как слова Путина о кризисе, «ребята потерпите, через два года все наладится», - добавил Кравец.

Депутат ГД РФ также остался недоволен выступлениями депутатов с трибуны. По мнению Кравца, многие выглядели как «мямли».

«Я сегодня пришел еще посмотреть на наше правительство и Законодательное собрание, как они все подытожат. Простите меня, но практически все здесь – это же мямли за трибуной, не буду тыкать пальцем персонально. Как можно так работать, организовывать и что-то направлять. Бубнят себе под нос, и даже внятно прочитать бумагу не могут. У меня большой опыт, «я милого узнаю по походке», а уж по речи, по стилю и мышлению… Те, кто ясно мыслят, те и ясно излагают», - подытожил депутат.

Коллега Кравца, второй секретарь Омского обкома Андрей Алехин при принятии бюджета выходил с поправкой, чтобы не допустить сокращение маршрутной сети в районах области.

«Вчера мне позвонили из села Почекуево. Там им пришло письмо, подписанное исполняющим обязанности министра строительства Игорем Квасовым. В документе предлагается сократить автобусное сообщение на 10 процентов», - обратился Алехин к губернатору.

На что Виктор Назаров заметил, что им было дано распоряжение о реорганизации маршрутной сети только по решению рабочей группы. Глава региона, заявив о том, насколько важно сохранить маршрутную сеть в районах, заверил, что никакого сокращения не будет. Поверив Назарову, Алехин свою поправку снял.

Всего на повестке был рассмотрен 31 вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!