Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2441

В Омске с середины января исчезнет «Ягуар»

В Омске с середины января исчезнет «Ягуар»

Депутаты регионального Заксобрания единогласно поддержали законопроект, запрещающий продажу в Омской области слабоалкогольные энергетики. Ожидается, что коктейли «Ягуар» и их собраться исчезнут с прилавков уже к середине января.

Депутаты регионального Заксобрания единогласно поддержали законопроект, запрещающий продажу в Омской области слабоалкогольных энергетиков. Ожидается, что коктейли «Ягуар» и их собратья исчезнут с прилавков уже к середине января.

В четверг, 25 декабря, депутаты Заксобрания Омской области единогласно приняли окончательно законопроект о запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона.

Напомним, что вопрос о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Омской области в мае 2014 года впервые поднял на обсуждение депутат Вадим Морозов. Впоследствии Морозов возглавил рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкоголя, где депутаты, представители различных ведомств и общественники в течение длительного времени обсуждали возможный запрет алкогольных энергетиков.

Поскольку закон вступит в силу через 10 дней после опубликования, с прилавков коктейли «Ягуар» и прочие должны исчезнуть уже в январе. С «нерадивыми» продавцами, которые продолжат реализовывать слабоалкогольные энергетики, уже разберется полиция.

«Учитывая, что законопроект мы обсуждали более полугода, у торговцев данной продукцией было время подготовиться. Мы проводили публичное обсуждение не случайно. Поэтому все спекуляции будут некорректны, так как времени было предостаточно. Это нерадивые торговые сети и точки, которые будут пытаться наводить «тень на плетень». Нами уже проговорено с УМВД предложение провести рейды по исполнению данного закона. Я думаю, уже в январе мы получим первую практику исполнения закона. На последнем заседании рабочей группы было предложено рассмотреть возможность увеличения административных мер на нарушение законодательства, особенно в сфере незаконной торговли фальсификатом, суррогатом и самогоном. Эти вопросы есть в планах на 2015 год», - рассказал инициатор законопроекта Вадим Морозов.

Отметим, что на рассмотрении в Госдуме находится еще один законопроект, предлагающий и вовсе приравнять к алкогольным напиткам все энергетики, включая безалкогольные, и распространить на их продажу соответствующие ограничения. Член комитета ГД по здоровью Сергей Фургал предложил распространить на любые энергетики все ограничения, действующие в отношении другой продукции с градусом, в частности, запрет на продажу в ночное время и в онлайн-магазинах.

Напомним, в Омске на заседаниях рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкоголя запретить розничную продажу любых энергетиков предлагал двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!