Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2238

В Омске прошел областной чемпионат по рафтингу

В Омске прошел областной чемпионат по рафтингу

Соревнования по рафтингу и спортивному туризму на реке Оми прошли в минувшие выходные. По итогам состязаний определились сильнейшие спортсмены Омской области, которые проходили трассу на рафтах, катамаранах и каяках. Среди участников были чемпионы России по рафтингу 2012 года.

Соревнования по рафтингу и спортивному туризму на реке Оми прошли в минувшие выходные. По итогам состязаний определились сильнейшие спортсмены Омской области, которые проходили трассу на рафтах, катамаранах и каяках. Среди участников были чемпионы России по рафтингу 2012 года.

В минувшие выходные, 25 и 26 мая, на реке Оми, между Комсомольским и Юбилейным мостами, прошел V чемпионат Омской области по рафтингу и спортивному туризму. Соревнования проводились в трех дисциплинах: слалом, параллельный спринт и многоборье. В этом году на речной трассе состязались опытные спортсмены, новички и даже школьники.

Кольцевая трасса состояла из восьми ворот прямого и обратного ходов, которые надо было преодолеть без касания. Образцовое прохождение речного участка первыми показали члены жюри, куда вошли представители Омской областной Федерации рафтинга и чемпионы России 2012 года.

Перед началом состязаний команду «Омск-рафт» наградили разрядами мастеров спорта за спортивные достижения.

«Этот разряд дает оценку всем нашим тренировкам и приложенным усилиям. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь впереди еще много непокоренных вершин. В ближайшем сезоне наша команда хочет вновь выиграть чемпионат России. На сегодняшних соревнованиях очень приятно видеть новичков. Главное для них – понять воду, ведь на первый взгляд она гладкая, но когда находишься на плоту, она может сыграть злую шутку и снести течением от ворот», – посоветовал чемпион России по рафтингу Сергей Шевченко.

По итогам чемпионата победу среди женских экипажей на рафтах-четверках в классе «Рафт-4» одержала команда «Торпеда», лучшим среди мужских экипажей стал «Омск-Рафт».

Среди спортсменов на катамаранах-двойках в классе «Кат-2» лучшими по итогам женского состязания стали спортсменки Наталья Гурова и Ирина Чижикова, среди мужчин самый высокий результат показали Илья Аксенов и Алексей Задоянов.

В одиночной гонке на каяках в классе «С-1» победу среди женщин одержала Ирина Ульянова, а среди мужчин победил Кирилл Жилов.

Также в дисциплине «слалом» на рафтах впервые пробовал свои силы детский экипаж «Джуниор», и именно он получил самую бурную поддержку болельщиков.

«Самое интересное в этом спорте – это экстрим. На такой воде не очень интересно плавать, но когда вода бурная, с переворотами, тогда намного интереснее. А упасть в воду мы не боимся, потому что мы пловцы и сумеем выплыть», – рассказали участники экипажа «Джуниор».

По словам председателя оргкомитета чемпионата Олега Майорова, самое важное, чтобы рафтингом интересовались молодые спортсмены и после первых соревнований продолжали заниматься этим видом спорта.

«Даже по первому женскому старту видно, что молодые спортсмены принимают участие в соревнованиях по рафтингу. Мы привлекаем к состязаниям даже школьников, и они довольно уверенно держат весло. Всех молодых ребят мы берем с собой на соревнования по Сибирскому федеральному округу, там они смотрят, как проходят трассу опытные экипажи и обучаются на месте, преодолевая те же препятствия», – рассказал руководитель Омской областной Федерации рафтинга Олег Майоров.

Подготовку и проведение V чемпионата Омской области по рафтингу и спортивному туризму реализовали региональные общественные организации «Омская Федерация рафтинга», «Областная федерация спортивного туризма», министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, а также Общероссийская общественная организация «Федерация рафтинга России».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!