Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

События4854

Самым «славным именем Омска» признан генерал Карбышев

Самым «славным именем Омска» признан генерал Карбышев

Именно за Дмитрия Карбышева, погибшего в муках в немецком концлагере и ставшего для омичей символом стойкости и несгибаемой воли, более 16 тысяч интернет-пользователей отдали свои голоса в рамках проекта «Славное имя. Омск. Судьба. Россия» от «12 канала».

Именно за Дмитрия Карбышева, погибшего в муках в немецком концлагере и ставшего для омичей символом стойкости и несгибаемой воли, более 16 тысяч интернет-пользователей отдали свои голоса в рамках проекта «Славное имя. Омск. Судьба. Россия» от «12 канала».

В пятницу, 26 декабря, в прямом эфире «двенашки» были подведены итоги многомесячного голосования за самого достойного представителя Омского Прииртышья всех времен. Сначала из 139 славных имен, предложенных самими омичами, было отобрано 12, среди которых оказались адмирал Колчак, музыкант Егор Летов и актер Михаил Ульянов. А в финальном голосовании победил Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, ненамого опередив другого Героя – Владимира Тытаря.

Добавим, что кандидатуру Дмитрия Карбышева в качестве ключевой фигуры в истории Омска и даже всей России открыто поддержал писатель Александр Проханов. В рамках прошедшего в нашем городе заседания «Изборского клуба» Проханов заявил, что Карбышев является одним из героев «святой Руси», «святомучеником», объединившим красных и белых. 


Дмитрий Карбышев родился в 1880 году в Омске в семье военного. Выпускник Омского кадетского корпуса, сделал блестящую карьеру военного инженера. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. В составе группы заместителя начальника Главного военно-инженерного управления по оборонительному строительству вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма. В начале июня 1941 года Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении.

8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен. Сождержался в концлагерях, неоднократно получал от немцев предложения о сотрудничестве. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб. Тело Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена. Для россиян он стал символом несгибаемой воли и стойкости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!