Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2681

Возвращение Омску статуса «город-сад» начнется с массовой вырубки старых деревьев

Возвращение Омску статуса «город-сад» начнется с массовой вырубки старых деревьев

На заседании Архитектурно-градостроительного совета обсудили концепцию благоустройства гостевого маршрута к празднованию 300-летия города.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета обсудили концепцию благоустройства гостевого маршрута к празднованию 300-летия города.

Камнем преткновения стала уже не новая тема – а именно  вырубка старых и посадка новых деревьев в городских скверах. Это не первый раз, когда общественники Омска восстают против вырубки зеленых насаждений.

Как пояснила начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Виктория Смык, гостевой маршрут будет пролегать через все административные округа и проходить через проспекты Мира, Карла Маркса и улицу Красный Путь. Как оказалось, концепция благоустройства предусматривает масштабную вырубку старых и посадку новых деревьев от Нефтяников до ж/д вокзала.

Как высказались на заседании, нужно снести деревья, «устаревшие морально и физически». Под снос пойдут зеленые насаждения, в том числе на перекрестке улиц Красный Путь и Березовая, а также у здания прокуратуры. О благоустройстве в части озеленения рассказала главный агроном Омска Галина Цыганова. Так, на гостевом маршруте предполагается высадка многолетних деревьев, выращенных в сибирских условиях. Но, судя по всему, сначала чиновникам придется пережить многочисленные нападки горожан по поводу вырубки деревьев. Хотя, как было не раз повторено на заседании, все действия властей будут обсуждаться с местными жителями.

Перед членами градсовета выступила жительница Нефтяников Елена Завьялова, которая высказалась против вырубки.

«Аллея огромных старых яблонь. В чем смысл замены нормальных, хороших, крепких яблонь, которые могут еще расти, низкорослыми посадками? И даже если какие-то из деревьев накренились, можно аккуратно кронировать, а не сносить все под ноль», - высказалась  Завьялова и уточнила, что с местными жителями обещанные беседы не проводятся.

Стоит отметить, что заявления омички члены градсовета восприняли не слишком одобрительно и методично объяснили, что такая мера необходима и аргументирована опасностью «устаревших морально и физически» деревьев. Прервав дискуссию, главный архитектор Омска Анатолий Тиль акцентировал внимание присутствующих на том, что пока рассматривается не сам проект благоустройства, а лишь концепция.

Однако в социальной сети «ВКонтакте» в группе под названием «Улица Красный Путь» уже появилась информация, что Елена Завьялова собирает подписи в микрорайоне.

«На градсовете сейчас нас поддержали архитекторы Ж. М. Хахаева, А. И. Лукин и А. М. Каримов. И подошел глава Советского округа Б. В. Сеньков, пообещал, что все будет решаться с участием жителей. Тем более пока в бюджете денег на весь этот снос нет. Так что продолжаем собирать подписи и формировать конкретные пожелания и предложения по улучшению зеленой среды в Омске!» - написано в группе Завьяловой. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!