Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2219

Омским чиновникам надоела разноцветная реклама на фасадах домов

Омским чиновникам надоела разноцветная реклама на фасадах домов

На градсовете обсуждался вопрос, как привести три крупнейших улицы города в должный вид.

На градсовете обсуждался вопрос, как привести три крупнейших улицы города в должный вид.

Концепцию благоустройства гостевого маршрута к празднованию 300-летия Омска разработала администрация города. Гостевой маршрут будет пролегать через все административные округа.

Чиновники решили, что концепция должна подразумевать единый стиль, а также единую цветовую гамму. Базовым компонентом при создании облика города является объемно-планировочное решение территории и фасады зданий. На данный момент проработаны варианты цветового решения и благоустройства участков по проспекту Мира и улице Красный Путь, что и было продемонстрировано участникам заседания Архитектурно-градостроительного совета.

Так, жилые дома на проспекте Мира  планируется перекрасить в желто-коричневые цвета, придав зданиям единый стиль. Киоски и остановочные павильоны также планируется сделать по возможности одинаковыми.

Одной из проблем был назван факт, что собственники нежилых помещений первых этажей предлагают неувязанные друг с другом решения для оформления своих точек. В одном доме могут быть совершенно хаотичные цвета и стили. С этой бедой создатели концепции предлагают начать бороться. Для оформления и приведения к единообразию необходимо проводить работу индивидуально по каждому дому, опять же по мере возможностей.

Второй немаловажный вопрос – размещение рекламы. На сегодняшний день, в большинстве случаев на городских фасадах, стенах и козырьках встречается разномастная и разноцветная реклама и для выработки единого решения необходимо изначально рассматривать общий подход.

И, наконец, воплощение концепции «Омск – город-сад», которая предполагает массовое озеленение после массовой вырубки. Посадочный материал планируется формировать в сибирском питомнике, предпочтение отдается иве, березе, липе, сосне. Деревья дополнят цветники, газоны, вертикальные цветочные композиции, а транспортные развязки украсят газонами и цветочными клумбами.

Стоит отметить, что на этом же градсовете был поднят вопрос о вырубке яблонь и задан вопрос, будет ли обсуждаться концепция с местными жителями. Как высказались на заседании, нужно снести деревья, «устаревшие морально и физически». Под снос пойдут зеленые насаждения, в том числе, на перекрестке улиц Красный Путь и Березовая, а также у здания прокуратуры. Судя по всему, сначала чиновникам придется пережить многочисленные нападки горожан по поводу вырубки деревьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!