Спорт в регионе2984

На турнире имени Островского боксеры бились уже без шлемов

В павильоне спорткомплекса «Сибирский нефтяник» состоялся традиционный X Всероссийский турнир по боксу имени заслуженного мастера спорта Александра Островского. Соревнования собрали 79 боксеров, омичи на нем выиграли пять золотых медалей.

Участники представляли на турнире Урал, Сибирь и Казахстан. На торжественном открытии турнира боксеров приветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, двукратный Олимпийский чемпион Алексей Тищенко и заслуженный мастер спорта, чемпион Игр доброй воли и обладатель Кубка Европы, а ныне тренер Александр Островский.

«Турнир традиционный, его хорошо знают, приезжают участники со всей России. К тому же он мастерский. Поэтому не скажу, что по уровню он сильнее или слабее других всероссийских турниров — просто сам по себе он сильный» – заявил президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский.

Интересно, что турнир прошел уже по новым правилам бокса — согласно им любители выступают без шлемов. Алексей Тищенко высказал мнение, что так бои стали интереснее.

От Омской области выступили 27 атлетов. Из них первые места здесь заняли Айбек Кожахметов (вес до 49 кг), Арлан Тургамбеков (52 кг), Исин Кайрат (60 кг), Андрей Кузнецов (69 кг), Илья Гвоздев (91 кг). «Серебро» на счету Дмитрия Юктешева (60 кг), Вячеслава Свищева (64 кг), Виктора Подрезенко (75 кг), Азамата Ахметова (81 кг). Еще восемь наших бойцов стали бронзовыми призерами.

«За десять лет турнир вырос весьма серьезно. Все спортсмены из других регионов говорят, что здесь отличное судейство. А сама суть его — развитие нашего спорта. Чем больше ребятишек придет в секции с улицы, тем это большая для нас награда», - высказал мнение уже сам Александр Островский.

Также отметим, что три «золота» выиграли боксеры из Ханты-Мансийского автономного округа.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"